Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Российскую марсианскую станцию мог вывести из строя американский радар

14:00 24 ноября 2011

Российскую марсианскую станцию мог вывести из строя американский радар

По мнению бывшего командующего армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенанта Николая Родионова, сбой в автоматике станции «Фобос-Грунт» мог быть вызван излучением мощного американского радара на Аляске.

«Траектория аппарата «Фобос-Грунт» проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», - заявил Родионов в четверг «Интерфаксу».
Станция «Фобос-Грунт», запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, не сработала двигательная установка аппарата.
Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил во вторник журналистам, что в ведомстве не верят в то, что станция «Фобос-Грунт» сможет совершить свою космическую миссию. По его словам, окно для вывода космического аппарата «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Однако, по мнению Давыдова, «нужно быть реалистом - раз мы так долго связь с ним не смогли установить, шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало». До следующего окна, которое будет через два года, аппарат не доживет, убежден замглавы Роскосмоса.
Накануне, 23 ноября, европейские станции слежения впервые вышли на связь с российским космическим аппаратом и получили в обратном сигнале с него данные телеметрии. На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией. Если «Фобос-Грунт» не удастся взять под контроль, то он может упасть на Землю в январе-феврале 2012 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2791


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить