Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

18 мая – Международный день музеев

11:17 18 мая 2010

18 мая – Международный день музеев

Сегодня курские музейные работники, как и их коллеги во всём мире, отмечают свой профессиональный праздник. Любители поглазеть на музейные экспонаты и те, кто не пропускает ни одной музейной выставки, тоже могут считать этот праздник своим.

Международный день музеев стали отмечать с подачи России. Да, да, именно мы в 1977 году на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) предложили учредить этот культурный праздник. И с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Считается, что через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию, и с этим нельзя не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Не даром в 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами «Музеи и туризм» (Museums and tourism), а в этом году темой Дня стала « Музеи во имя социальной гармонии» (Museums for social harmony). 
В нашей области тема музеев в культурном обществе стоит на первых позициях. Первый тематический год в Курском регионе проходил именно под эгидой музеев и библиотек. Накануне лучшие музейные работники Курской области получили премии губернатора имени Н.Н. Гордеева. Сегодня, 18 мая, во всех Курских «паноптикумах» проходит «День открытых дверей». В Глушковском краеведческом музее пройдёт праздник, посвящённый Международному дню музеев и 25-летию Глушковского краеведческого музея, а в Судже пройдёт акция «Ночь в музее». Подобная акция проходила на днях и в Курском областном краеведческом музее. 13 мая краеведы подготовили программу под названием «Власть света и тьмы». 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3646


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить