Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

За последние 6000 лет исчезли более половины европейских лесов

13:12 05 октября 2021

За последние 6000 лет исчезли более половины европейских лесов

Более половины лесов Европы исчезли за последние 6000 лет в результате роста спроса на сельскохозяйственные угодья и использования древесины в качестве источника топлива, сообщается в исследовании, проведенном специалистами Университета Плимута.


Анализ пыльцы из более чем тысячи разных районов показал, что более двух третей Центральной и Северной Европы когда-то были покрыты деревьями. Сегодня они покрывают примерно треть, хотя в западных и прибрежных регионах, включая Великобританию и Ирландию, сокращения гораздо значительнее. В некоторых районах площадь лесов уменьшилась до 10% и ниже.
Ситуация начала несколько улучшаться благодаря открытию новых видов топлива и методов строительства, а также экологическим инициативам, таким как проекты National Forest и Northern Forest, анонсированные правительством Великобритании в январе.
Исследование, в котором также принимали участие специалисты из Швеции, Германии, Франции, Эстонии, Швейцарии, было направлено на установление того, как изменился характер лесов Европы за последние 11 000 лет.
Ученые объединили три различных метода анализа данных о пыльце, взятой из Европейской палинологической базы данных, и определили, что площадь лесного покрова увеличилась с 60% 11000 лет назад до 80% 6000 лет назад. Однако внедрение современных методов ведения сельского хозяйства в период неолита вызвало постепенный спад, ускорившийся к концу бронзового века и продолжавшийся до сегодняшнего дня.
По словам профессора Робертса, это один из самых удивительных моментов исследования, так как лесную вырубку можно считать относительно недавним явлением, но 20% лесов Англии исчезли к концу бронзового века 3000 лет назад.
«Около 8000 лет назад белка могла путешествовать по деревьям из Лиссабона в Москву, не касаясь земли. Кто-то может рассматривать потерю леса как негативное явление, но некоторые из наших наиболее ценных мест обитания возникли благодаря освобождению пространства от деревьев, на месте которых выросла трава и образовались вересковые пустоши. До 1940 года многие традиционные методы ведения сельского хозяйства не наносили вреда дикой природе и создавали среду обитания для многих существ», — сказал ученый, добавив, что полученные данные могут быть использованы для понимания влияния будущих инициатив в области лесного хозяйства на изменения среды обитания.

Прочтений: 3433


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить