Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Динамометрический ключ

22:14 02 марта 2023

Динамометрический ключ

Динамометрический ключ : виды, как выбирать

Чтобы обслуживать автомобиль требуется множество оборудования и инструментов, в том числе динамометрический ключ нм – это приспособление позволяет без лишних физических усилий собирать ряд деталей и агрегатов. Приспособление используют, если нужно закрутить гайку с определенным усилием, не на глаз. Сложные автоагрегаты требуют к себе особенного отношения. Работать с ними наобум нельзя, поэтому их монтируют с помощью динамометрического ключа – он позволяет соблюдать нормы, указанные в технической документации к детали и автомобилю.

Динамометрический ключ – приспособление, которое обеспечивает отличное качество сборки и безопасности

Ключ этого типа используют для работы с двигателем. Он позволяет регулировать момент затяжки. Динамометрические инструменты для авто выпускаются в трех вариантах:

· Стрелочные – под ручкой находится полукруг, по которому передвигается стрелка. Это недорогой и не самый удобный вариант, он подходит для частных автовладельцев и не используется профессионалами.

· Щелчковые – при достижении нужного усилия раздается щелчок. Это самый популярный вариант, его используют как любители, так и профессионалы.

· Электронные – при достижении нужного усилия издается звуковой сигнал, загорается индикатор, на электронном табло появляются цифры. Электронные ключи самые точные, но недорогие и редко встречаются в продаже.

Электронные ключи есть в большинстве профессиональных мастерских и сервисных автоцентров, где обслуживают дорогие машины.

Как выбирать

Специнструмент в виде динамометрического ключа приобретают не наобум, а только тогда, когда в нем появляется реальная необходимость. При выборе обращают внимание на следующие параметры:

· цифры минимального и максимального усилия,
· размер головки,
· удобство использования – сюда входит длина плеча и материал ручки.

В первую очередь обращают внимание на диапазон усилий. Например, нужно выбрать инструмент для сборки агрегата, в инструкции к которому указано, что крепеж нужно затягивать с предельным усилием 100 Нм. Тогда подойдет ключ с диапазоном 50-200 Нм. Не нужно забывать и про размер головки в дюймах.

Приобрести профессиональный инструмент для автосервиса можно в интернет-магазине “Автомаг Инструмент”. Он находится в Екатеринбурге, но обслуживает покупателей из других городов России. Чтобы получить приспособление, нужно сделать заказ на сайте, оплатить его и указать адрес, по которому менеджер вышлет приспособление.

Прочтений: 1472


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить