Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

«Система-112» Курской области получила положительные отзывы государственной комиссии

16:02 18 ноября 2011

«Система-112» Курской области получила положительные отзывы государственной комиссии

Сегодня в ЦУКСе прошло заседание по итогам проведения в Курской области очередного этапа государственных испытаний пилотного проекта по обеспечению вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

О результатах госприёмки рассказал начальник Управления защиты информации и обеспечения безопасности спасательных работ МЧС России Эдуард Чижиков. По его словам, результаты государственных испытаний положительные. «Этот вывод сделала государственная межведомственная комиссия. По сравнению с результатами проверки годичной давности последние испытания показали заметные положительные сдвиги. В Курской области мы видим реально работающую «Систему-112», - отметил Эдуард Николаевич.
Действительно, с 1 сентября этого года «Система-112» работает по всей Курской области. Система охватывает 100% населения территории региона. К тому же, положительный опыт курян уже внедряется в других регионах. «Проектная документация пилотного проекта «Системы-112», реализуемого в Курской области, взята за основу для проектирования в других субъектах РФ и на основе этих проектных документов уже сделан типовой проект, который в других субъектах будет привязываться к конкретным условиям местности», - рассказал Эдуард Чижиков. Также, он добавил, что за два года внедрения и работы «Системы-112» в Курской области она показала, что при комплексном реагировании служб спасения, когда в чрезвычайной ситуации необходимо задействовать и пожарную охрану, и службу скорой медицинской помощи, и полицию, время сокращается примерно на четверть.
В целом по России стоит задача ввести «Систему-112» на территории всей страны с 2012 по 2017 годы. Такие сроки определены проектом федеральной целевой программы по созданию «Системы-112» в Российской Федерации. В данный момент концепция такой программы согласована всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и в ближайшие дни будет внесена в Правительство РФ для утверждения.
На завершающем третьем этапе, который предстоит реализовать в Курской области в 2012 году, стоит задача введения «Системы-112» в промышленную эксплуатацию. Пока что Система находится в опытной эксплуатации и ждёт выполнения необходимых доработок, как то внедрения системы обеспечения безопасности в полном объёме, геоинформационную подсистему.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6528


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить