Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские спасатели подвели итоги деятельности за 2011 год

15:57 23 декабря 2011

Курские спасатели подвели итоги деятельности за 2011 год

Сегодня, 23 декабря, в Драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось подведение итогов деятельности по обеспечению безопасности на территории Курской области в 2011 году. В этом традиционном ежегодном мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС во главе с начальником ГУ МЧС России по Курской области Василием Зубковым, а так же заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин, мэр города Курска Николай Овчаров, главы муниципальных образований.

В уходящем году приоритетным направлением деятельности курских спасателей являлась реализация единой Государственной политики в области комплексной безопасности населения и территорий. В этом году не было допущено серьёзных ЧС, что можно отнести к самому значительному достижению МЧС по Курской области. Это во многом обеспечило дальнейшее стабильное развитие Курской области. Например, на 20% снизилось количество пожаров, на 12% уменьшилось число погибших на них людей. Количество происшествий на водных объектах уменьшилось на 28%, гибель людей снизилась на 23%.
В текущем году совместно с федеральными структурами, главами муниципальных образований продолжились работы по реализации областных целевых программ, направленных на развитие системы антикризисного управления, оповещение и защиту населения, повышение эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вопросов пожарной безопасности.


Как отметил Василий Зубков, финансирование областных целевых программ увеличилось более чем в 3,5 раза. Это позволило более качественно решать вопросы пожарной безопасности, развития системы вызовов экстренных оперативных служб через Систему-112, глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС, систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание в 2011 году уделялось решению вопросов пожарной безопасности, работ по перевооружению и переоснащению подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований современными видами пожарной техники. На это было выделено 17,2 миллиона рублей. На 2012 год запланированы финансовые средства для их дальнейшего перевооружения и дооснащения в размере 72,2 миллиона рублей, отметил Василий Зубков.
Стоит особо подчеркнуть, что Главное управление МЧС России по Курской области в этом году вновь стало лучшим в ЦФО. Эту почётную оценку наши спасатели заслуживают вот уже 6 лет подряд. Куряне находятся в авангарде всех пилотных проектов и федеральных программ. Так, например, Курская область в числе первых включилась в работу по реализации федерального закона «О Добровольной пожарной охране». Сегодня предусмотрена система мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, определены их права и гарантии. Пилотный проект «Система-112» успешно внедряется в Курской области. И здесь мы впереди не только в ЦФО, но и по всей стране. Об этом недавно сказал главный спасатель России Сергей Шойгу.


В уходящем году был выполнен и комплекс мероприятий по повышению противопожарного прикрытия населённых пунктов Курской области. Созданы 3 отдельных поста пожарной охраны, обеспечивающих прикрытие 64 населённых пунктов с населением 13956 человек и 131 объект промышленного, сельскохозяйственного, социального и образовательного назначения. Впервые за последние 30 лет построено и введено пожарное депо в городе Курске.
Не прошёл этот год и без некоторых напряжённых ситуаций с санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанных с массовыми инфекционными заболеваниями свиней африканской чумой. Но благодаря своевременно принятым мерам по ликвидации очага заболевания распространение АЧС было предотвращено.
Деятельность Администрации Курской области в решении вопросов безопасности населения высоко оценена на федеральном уровне: ТП РСЧС Курского региона заняла первое место в ЦФО, а по итогам работы в 2011 году лучшим муниципальным районом в Центральной России по обеспечению жизнедеятельности населения был признан Рыльский район. Эти результаты были достигнуты благодаря совместной работе органов исполнительной власти области и местного самоуправления, законодательных органов власти, спасательных служб, госнадзорных органов Курской области.


Традиционно каждый год в канун профессионального праздника Дня спасателя, который отмечается в России 27 декабря, руководители учреждений регионального МЧС и добровольных пожарных команд получают современные автомобили. В этом году их было вручено 28: передвижная компрессорная станция, пожарная лаборатория, авторазливочные станции, автоцистерны. Ключи от автомобилей вручили Василий Зубков и Александр Дёмин.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2507


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить