Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Рост рождаемости в Курской области требует увеличения числа детских садов

17:27 27 июня 2011

Рост рождаемости в Курской области требует увеличения числа детских садов

Нехваткой детских садов и воспитателей страдают многие области ЦФО. Сегодня в нашем регионе проживают более 80 тысяч детей в возрасте до 7 лет. В 2010 году в муниципальных районах и городских округах отмечен рост рождаемости, соответственно, требуется реализация комплекса мер, направленных на развитие дошкольного образования. Поэтому в регионе разработана областная целевая программа развития дошкольного образования на 2011 - 2015 годы.

Программа предусматривает следующие направления: 
- строительство и реконструкция детских садов, 
- укрепление их материально-технической базы, 
- мероприятия, направленные на повышение качества дошкольного образования, 
- создание семейных детских садов, негосударственных детских организаций, 
- открытие групп кратковременного пребывания в детском саду.
Объём финансирования программы составляет почти 2,4 миллиарда рублей, в том числе ежегодно будут направляться средства областного бюджета в объёме 30 миллионов рублей на проведение капремонта детсадов. Из областного бюджета на эти цели будут выделяться субсидии в рамках целевой программы «Развитие образования Курской области на 2011 - 2013 годы». Благодаря программе в Курской области появятся 17 новых детских садов на 2413 мест. Часть из них - это совершенно новое строительство. Другую часть составят здания, некогда переданные различным ведомствам. Для их возвращения детям требуются значительные средства на реконструкцию и капитальный ремонт.
Как сообщает пресс-служба областной Администрации, уже в этом году начато  строительство новых детских садов в селе Большесолдатское, Курске и Щиграх. Также, ведется капитальный ремонт 29 муниципальных дошкольных учреждений. В 2012 году планируется строительство 5 детских садов и реконструкция 7 не функционирующих.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3982


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить