Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

До 2015 года проблема нехватки детских садов в Курской области будет решена

09:16 20 июня 2012

До 2015 года проблема нехватки детских садов в Курской области будет решена

В Курской области вопросы дошкольного образования и воспитания, а вместе с тем и строительства новых детских садов стоят на особом контроле у областной власти. В регионе действует программа развития дошкольного образования в Курской области на 2011 - 2015 годы, которая постепенно решает проблему нехватки детских садов.

В рамках программы в Курской области запланировано строительство 17 дошкольных образовательных учреждений, реконструкция нефункционирующих детских садов и возвращение зданий детских садов, использующихся не по назначению. На эти цели предусмотрено 2,4 миллиарда рублей.
На сегодняшний день в регионе проживают более 67 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Из них 38 тысяч посещают детские сады. Только в прошлом году место в детский сад получил 2621 ребёнок, тогда как по программе планировалось 1060 мест, было построено 4 детских сада на 560 мест, сообщает первый заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов.
Администрация области намерена в ближайшие три года ликвидировать очередь на зачисление в детские сады. Так в этом году планируется ввести 2779 дополнительных мест и снизить очерёдность до 4918 человек. С этой целью активно ведётся строительство новых детских садов не только в Курске, но и районах: будут введены в эксплуатацию еще 4 детских сада на 583 места, а также возвращены в сеть дошкольных образовательных учреждений 2 детских садика на 390 мест.
До 2015 года по целевой программе запланирована реконструкция ещё 10 детских садов, ранее перепрофилированных. Из областного бюджета местным бюджетам предоставляются субсидии на проведение капремонтов для открытия дополнительных групп в действующих садиках. А на базе некоторых школ создаются дошкольные группы, работающие в режиме полного дня.
Как сообщает областная пресс-служба, в этом году начался ремонт 46 муниципальных детских садов, что позволит открыть 59 групп на 1413 мест. На эти цели из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей.
Повышенное внимание уделяется поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для детей из таких семей работают группы с круглосуточным пребыванием. В прошлом году открыто 16 социальных групп для детей дошкольного возраста. Планируется до конца 2014 года открыть ещё 18.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3449


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить