Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские спасатели подвели итоги работы за первый квартал 2012 года

17:21 30 марта 2012

Курские спасатели подвели итоги работы за первый квартал 2012 года

Сегодня, 30 марта, в посёлке Глушково Глушковского района Курской области состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области, на котором были подведены итоги деятельности областной подсистемы РСЧС в первом квартале текущего года.

Главный спасатель области генерал-майор Василий Зубков проинспектировал вопросы подготовки к пожароопасному периоду, разработку региональной программы по созданию общественных спасательных постов при подготовке к купальному сезону, а также обстановку с паводком в области. В данный момент уже ведётся работа по подготовке к летнему пожароопасному периоду. Губернатором области утверждён состав оперативного штаба, а также План по подготовке к пожароопасному сезону. С 13 марта начались комплексные проверки муниципальных образований. Ровно месяц даётся муниципалитетам, чтобы на 100% подготовиться к летнему пожароопасному периоду. Пока что наиболее распространённым нарушением среди муниципальных образований является отсутствие пожарного водоснабжения и подъездов автомобильной пожарной техники к водоёмам.


Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Василий Зубков, первый квартал этого года для курских спасателей выдался тяжёлым. «Особенно в начале года много проблем у нас было связано с пожарной и дорожной безопасностью. К концу первого квартала мы начали выруливать и сейчас уже вышли на показатели прошлого года, по количеству пожаров у нас положительная обстановка. Что касается отопительного периода, то он проходил очень сложно, но та работа, которая проводилась в последние годы, дала положительные результаты, мы оперативно реагировали на происшествия, в том числе и на остановы котельных, нарушения энергоснабжения, - отметил Василий Николаевич. – Система начала давать положительные результаты, что не может не радовать. Серьёзных чрезвычайных ситуаций за этот квартал у нас не было». Все произошедшие за первый квартал 2012 года инциденты будут подробно разобраны на заседании комиссии 15 апреля.
 В рамках сегодняшнего визита в Глушково Василий Зубков провёл осмотр сил и средств местных спасателей. Начиная с 13 марта, начальник ГУ МЧС осмотрел 9 муниципальных образований. «Есть районы, которые полностью не готовы к пожароопасному периоду – это Курский район. В остальных районах есть положительная динамика, есть, конечно, и недостатки. Всем районам поставлена задача по устранению нарушений. К 15 апреля все должны быть готовы. Самое главное – не допустить к работе неподготовленные службы», - подчеркнул главный спасатель области. Что касается подготовки глушковцев, то единственный недостаток был отмечен по линии подразделения комитета лесного хозяйства. Также, генерал пообщался с представителями добровольной пожарной охраны, поинтересовался условиями их работы, размером заработной платы, отдельно обратил внимание на пожелания добровольцев, обещал помочь в развитии местного подразделения ДПО.  

 

 «Мы всегда помогаем разумным и инициативным людям. Главная задача в этом году – поставить систему добровольчества на новые рельсы, потому что проект идёт довольно тяжело. Но в Курской области принято достаточно законов по поддержке добровольцев, выделены средства на оснащение добровольцев, есть техника. Сейчас стоит вопрос за тем, чтобы добровольные формирования регистрировались, получали технику и социальные гарантии, - добавил Василий Зубков. - Но добровольчество на то и добровольчество, что в этом процессе должны принимать участие все, и промышленные предприятия, и инвесторы. Мы должны сами думать о защите своего населённого пункта». 
На данный момент в области зарегистрировано около 5 тысяч добровольцев, около 325 добровольных дружин. Динамика в этом плане стабильна. Кроме того, планируется привлекать к добровольчеству студентов. В ближайшие три года будет проводиться и перевооружение добровольцев на более современную и надёжную технику и средства пожаротушения. Кроме того, Василий Зубков посетил Глушковский ЕДДС.


На заседании КЧС был рассмотрен вопрос по контролю пожарной обстановки. Так, на пожароопасный период уточнена группировка сил и средств. Всего на борьбу с пожарами планируется привлекать при необходимости более 6 тысяч человек и свыше 440 единиц техники. Также создан и резерв пожарной техники, вооружения, средств пожаротушения.
В рамках подготовки к купальному сезону приняты распоряжения Администрации Курской области – утверждён план обеспечения безопасности населения на водных объектах региона. По статистике, чаще всего люди погибают на так называемых «диких» пляжах. В связи с этим актуальна тема создания оборудованных для купания пляжей. Этот вопрос должен снова лечь целиком и полностью на плечи местных чиновников. В 2011 году в Курской области было открыто 54 официальных пляжа, в этом году получено 56 заявок.
 Что касается вопроса текущей паводковой обстановки, то, по словам членов КЧС, эта тема может быть снята с контроля. Как и ожидалось, в этом году паводковая ситуация не вызывает больших опасений. Противопаводковые мероприятия проводятся в штатном режиме. До 5 апреля погода будет оставаться холодной, вероятны осадки в виде дождя и мокрого снега, температура воздуха будет колебаться от -1 до +4. После 5 апреля ожидается потепление до 8 – 13 градусов выше нуля. 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4653


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить