Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Онищенко: в мире появился новый вирус гриппа

13:03 10 ноября 2010

Онищенко: в мире появился новый вирус гриппа

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил прессе, что российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа.

"Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2", - сказал Онищенко.
По его словам, новый вирус является мутацией свиного гриппа. "Он состоит из трех кусочков бывших вирусов. Но он другой по генетической структуре", - сказал Онищенко, ответив, что сейчас в департаменте изучают эту информацию. По его словам, первый случай нового гриппа зафиксирован у 7-месячного ребенка в США в Иллинойсе, второй - у 46-летнего мужчины в Пенсильвании.
По словам главного санитарного врача, в России ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями сейчас не вызывает тревоги. Заболеваемость во всех российских регионах, включая города-миллионники, находится ниже эпидемических порогов, отмечает Утро.ру.
Ранее медики высказали опасение по поводу возможного скрещивания свиного гриппа H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1. По словам главного санитарного врача РФ, медики очень пристально следят за этими процессами. Онищенко также заметил, что H5N1 - вирус крайне изменчивый.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4662


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить