Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

О том, что в Курской области обнаружены 110 боеприпасов

16:43 13 сентября 2021

О том, что в Курской области обнаружены 110 боеприпасов

Все взрывоопасные предметы удалось вывезти на полигон с целью последующего уничтожения.


В селе Солдатском, Фатежский район. обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Всего 110 снарядов. В их числе артиллерийские, реактивные снаряды, ручные гранаты, а также минометные мины. 
По тревожному звонку довольно оперативно отреагировали специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области.
Абсолютно все обнаруженные боеприпасы содержали взрывчатые вещества, а часть из них оказалась со взрывателями и представляла реальную угрозу, - информирует общественность начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ на предмет уничтожения опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. –
Что касается попыткы самостоятельного разбора боеприпасов, то она действительно могла бы привести к довольно печальным последствиям. Поэтому очень отрадно, что люди не трогали их, а сразу позвонили в Службу спасения.
Боеприпасы нашли практически рядышком с сельскохозяйственным полем. Во избежание происшествий, работы по уборке урожая прекратили, а сельхозтехника удалена на безопасное расстояние.
- Это реактивный снаряд, с калибром в 30 сантиметров. Взрывчатого вещества в нем порядка 30 килограммов при общем весе в 80 килограммов, - рассказывает об одной из находок Андрей Иванович. – С начала года сегодняшний схрон - самая крупная находка.
Все взрывоопасные предметы удалось вывезти на полигон для последующего уничтожения.
Всего в 2021 году саперам Аварийно-спасательной службы Курской области удалось обработать 108 заявок, непосредственно связанных с обнаружением взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Всего обезврежено более 400 боеприпасов.

Прочтений: 4086


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить