Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Эпидемия гриппа пока не грозит россиянам

12:05 28 сентября 2010

Эпидемия гриппа пока не грозит россиянам

Вирус гриппа на сегодняшний день не атакует россиян, в структуре заболеваемости преобладают простуда и парагриппы, заявил накануне, 27 сентября, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Циркуляция гриппа как такового пока не отмечается", - сказал он.
По словам главного санитарного врача РФ, на прошедшей неделе превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ фиксировалось только в 18 регионах страны. Что касается отдельных групп населения, то среди детей от 7 до 14 лет превышение эпидпорогов было зарегистрировано в 15 регионах, среди детей от 3 до 6 лет - в 12 регионах, от 0 до 2 лет - в 17 субъектах России.
Касаясь взрослого населения (старше 15 лет), традиционные для этого времени года показатели превышены в 16 регионах, тогда как в 2009 году грипп и ОРВИ были активны в этой группе населения только в 5 субъектах РФ, передает РИА Новости.
Стоит отметить, что в этом году Роспотребнадзор собирается привить от гриппа 29,7 миллиона человек, в составе вакцины будет, в том числе, штамм вируса "свиного гриппа". "В ближайшее время начнутся поставки в регионы. Плановая иммунизация населения начнется в конце сентября", - заявил Онищенко. В первую очередь будут прививать детей, педагогов и пожилых людей.
По информации Роспотребнадзора, вирус гриппа, который определяет картину заболеваемости в период эпидемии, циркулирует сейчас в объеме 0,2% от всех типов, тогда как в период эпидемии этот показатель составляет обычно 40-47%. По словам Геннадия Онищенко, сейчас регистрируется больше 1-3 типы парагриппа, аденовирусы и RS-вирусы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2892


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить