Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская молодежь обсудила итоги выборов в горсобрание

12:20 18 октября 2012

Курская молодежь обсудила итоги выборов в горсобрание

Накануне, 17 октября, в одном из кафе Курска состоялось уже девятнадцатое заседание Курского городского молодёжного политического клуба «Точка зрения».

На этот раз молодые политики вместе с избранными депутатами и кандидатами, не прошедшими в Курское городское собрание, должны были обсудить итоги минувших выборов.
Однако, народные избранники в этот раз не нашли возможности лично присутствовать на заседании. То ли новоиспеченные депутаты до сих пор отмечают победу, то ли сразу же после избрания засучив рукава принялись за работу и им теперь не до заседаний политклуба. Однако, пусть и в усеченном составе, дискуссия состоялась.
Наибольший интерес у гостей клуба вызвал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Борисов. К нему, а точнее будет сказать к партии власти, было множество вопросов, главный из которых - применяла ли «Единая Россия» черные технологии в ходе избирательной гонки.
«Мы в этой избирательной кампании играли по общим правилам игры, потому что наша задача была получить необходимое количество мандатов в горсобрании», - дипломатично ответил Андрей Борисов.
Присутствовали на заседании и руководители партий, не прошедших в представительный орган областного центра.
«Да, мы проиграли выборы, но я не склонен драматизировать ситуацию, - заявил член партии «Умная Россия» Владимир Храмцов. - Участие в этих выборах является для нас огромным опытом, мы не прекращаем свою работу, напротив, все только начинается».
Руководитель регионального отделения политической силы «Патриоты России» Геннадий Баев в своем выступлении главный акцент сделал на многочисленных нарушениях, допущенных в ходе выборов. Не помогло и соглашение «За честные выборы», которое подписали лидеры местных политических сил, так как часть партий не стали его поддерживать, а подписавшие редко его исполняли, подчеркнул он.
Напомним, по инициативе Общественной палаты Курской области 25 сентября местные отделения политических партий подписали соглашение «За честные выборы». Члены КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» соглашение подписывать отказались. И если представитель КПРФ хотя бы присутствовал на встрече, чтобы озвучить свою позицию, то лидеры региональных отделений ЛДПР и «Справедливой России» это мероприятие проигнорировали.
О нарушениях сказал и блогер Олег Погожих. В частности, эксперт клуба обратил внимание, что на многих избирательных участках в день голосования играла ставшая популярной в ходе выборов песня «Пока с Россией вместе мы едины, нас в бой ведет история побед». Блогер, да и не только он, увидел в ней неприкрытую агитацию за одну из партий и попросил членов территориальной избирательной комиссии убрать её. Представители избирательной комиссии, извинившись, убрали эту композицию из ротации, объяснив, что, дескать, диск с этой песней принесли студенты, им она очень нравится. Приятно отметить, что нынешняя молодежь меняет свои музыкальные пристрастия и вместо Нюши и Тимати теперь выбирает патриотические песни...
Подвел итог заседанию политолог Сергей Волобуев: «Поздравляю «Единую Россию» с убедительной победой. Эта единственная партия, которая что-то делала в ходе избирательной гонки. Она расклеивала баннеры, проводила опросы, можно как угодно к этому относиться, но она это делала. Все остальные партии попросту устранились от борьбы».
Говоря о перспективах работы нового состава Курского городского Собрания, эксперт клуба высказал опасение, что оно будет столь же «эффективным», как и предыдущее. Одна надежда на женщин, которые серьезно разбавили мужской состав горсобрания, добавил он.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5985


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить