Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Роскосмос объявил конкурс на создание ракеты для исследования Марса

11:23 01 февраля 2013

Роскосмос объявил конкурс на создание ракеты для исследования Марса

Роскосмос объявил тендер на изготовление и поставку ракеты «Протон-М», с помощью которой российско-европейский зонд «ЭкзоМарс» отправится исследовать красную планету.

Запуск ракеты планируется на 2016 год, а её примерная стоимость опубликована на сайте госзакупок, пишет «РИА-Новости».
Сумма контракта составит 1,4 миллиарда рублей. Условие - ракета должна быть готова к 25 ноября 2015 года. Заявки на конкурс будут приниматься до 12 марта, а его итоги подведут 21 марта. Тем не менее, тендер весьма формален, так как в России изготовить ракету-носитель «Протон-М» может только Центр имени Хруничева.
В ходе проекта «ЭкзоМарс», в 2016 году состоится запуск орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter), который предназначен для исследования Марса и высадки на него демонстрационного посадочного модуля EDM. В 2018 году на красную планету планируется отправка посадочной платформы с марсоходом. Изначально «ЭкзоМарс» был проектом ЕКА и НАСА, но американцы покинули его из-за сокращения финансирования. После этого европейцы обратились к Роскосмосу с предложением о сотрудничестве.
Согласно договору, российская сторона предоставляет для проекта две ракеты «Протон-М» и запускает их с космодрома Байконур. Также российские специалисты создают ряд приборов для миссии и отвечают за разработку посадочной платформы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2559


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить