Курские хоккеисты дали бой канадцам

10:55 07 мая 2010

Несмотря на крупную победу родоначальников хоккея со счётом 10:3, куряне сражались достойно на протяжении всего поединка.

Накануне, 6 мая, в ледовом спорткомплексе "Арена" прошел уникальный матч - любительская сборная Курской области против сборной университетов Канады. Увидеть своими глазами канадцев - будущих звезд НХЛ - пришли более 300 человек, такого аншлага "Арена" еще не знала. И посмотреть, действительно, была на что: обе команды продемонстрировали фантастический по своему накалу поединок.

С первых секунд матча стало ясно, что, несмотря на товарищеский статус встречи, соперники друг друга жалеть не будут, и разыгрывать театральную ничью никто не станет. Кленовые листья в привычном для себя стиле принялись играть в силовой хоккей, несколько раз впечатав наших хоккеистов в борт и сразу же заработав пару удалений. Куряне же практически сразу наказали соперника за грубость. Любимец курской публики Валентин Кочетков отпасовал Николаю Сынкову, который точным ударом пробил вратаря. Шла 3 минута матча, а к 10 минуте уже впереди были канадцы 2:1. До поры до времени нашему вратарю Андрею Хапкову удавалось справляться с коварными бросками кленовых листьев, но канадцы в этот вечер были неудержимы. Сначала Линден Уилкок завершил быструю контратаку гостей, а затем Джастин Гисбрехт эффектно уложил голкипера на лёд и закатил шайбу в ворота. Подгоняемые трибунами, хозяева пошли отыгрываться, и на 19 минуте Сынков, воспользовавшись ошибкой обороны противника, выкатился на пятачок и отправил снаряд точно под перекладину. 2:2 – после первого периода, кто бы мог подумать!

К сожалению, во второй двадцатиминутке игра в атаке у курян разладилась, а канадцы наоборот серьезно прибавили в скорости и забили 5 голов. Хозяевам не помогла и замена вратаря, после пятой пропущенной шайбы Хапкова заменил голкипер ХК «Курск» Андрей Зайцев. Канадцы были неудержимы и забивали шайбы на любой вкус, демонстрируя как высочайшее индивидуальное мастерство, так и слаженную комбинационную игру. В результате на второй перерыв команды ушли при счете 7:2 в пользу кленовых листьев.
В третьем периоде сборная Курской области заиграла также ярко и агрессивно, как и в первом. Николай Сынков после сольного прохода по правому флангу оформил хет-трик. Были моменты забить и у Кочеткова, но блестяще играл вратарь гостей Барнстабл Креймер.

В свою очередь, канадцы продолжили играть в свой хоккей и трижды поразили ворота хозяев. Шайбы на счету Бенджи Густафсона, Дэвида Колемана и Линдена Уилкока. В итоге финальная сирена зафиксировала убедительную победу гостей со счетом 10:3. Но, вряд ли, результат этого матча расстроил какого-либо из зрителей, так как в этот вечер победил, в первую очередь, хоккей. После игры команды в рамках шоу посостязались в умении пробивать штрафные броски и в скоростных качествах. В первом упражнении с минимальным преимуществом победу одержали гости, а во втором – победила дружба. После всего этого на лед уже вышли болельщики, чтобы взять автограф или сфотографироваться с родоначальниками хоккея. Канадцы пребывали в отличном расположении духа и не кому не отказывали. В общем, праздник хоккея в этот вечер удался на славу.

Автор: Артём РЕУТОВ