«Витязь-РГСУ» стал обладателем Кубка Федерации

09:34 17 мая 2010

В минувшую субботу, 15 мая, в ледовом спорткомплексе «Арена» состоялся финал Кубка Федерации хоккея с шайбой и фигурного катания.

В финальном поединке схлестнули клюшки два главных фаворита турнира ХК «Тим» и местный «Витязь-РГСУ». В начале первого периода соперники обменялись шайбами, а когда до первого перерыва оставались считанные секунды, Валентин Кочетков перехватил шайбу в зоне соперника, обыграл голкипера и закатил шайбу в ворота.

Вторая двадцатиминутка началась с атак витязей, в одной их них прострельную передачу Дмитрия Митина, замкнул на пятачке Павел Ёрж. Однако, хоккеисты из Тима спустя 3 минуты усилиями Сергея Плеханова снова вышли вперед. А за 16 секунд до конца периода он же оформил дубль. Кочетков бросил Сергея в прорыв, форвард «Тима» одним движением ушел от защитника, а вторым направил снаряд точно в дальнюю девятку ворот Андрея Хапкова. В результате на второй перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу тимчан.

В заключительном периоде «Витязь-РГСУ» пошел ва-банк, плотно осев на ворота соперника, хоккеисты из Тима до поры до времени держали оборону, проводя редкие контратаки. На 48 минуте витязи сократили отставание в счете: с паса капитана команды Сергея Кукина отличился Дмитрий Митин. А спустя 3 минуты, индивидуальным мастерством блеснул Алексей Скиба, прицельным броском восстановивший равновесие. На последней минуте игры наступила кульминация: Кочетков и Плеханов вышли вдвоем на ворота Хапкова, но защитник «Витязя-РГСУ» нарушил правила, в результате судья назначил буллит. После короткого совещания штрафной бросок был назначен пробивать Кочетков, но Валентин не смог переиграть голкипера витязей. В итоге основное время матча завершилось вничью – 4:4, победителя определяли послематчевые буллиты. В серии штрафных бросков фортуна была на стороне «Витязя-РГСУ», Алексей Скиба и Владимир Комаров уверенно использовали свои буллиты, а тимчане так и ни разу не смогли пробить блестяще сыгравшего Андрея Хапкова. В результате переходящий Кубок Федерации заслуженно достался витязям.

Автор: Артём РЕУТОВ