Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В РПЦ предлагают законодательно разграничить паломников и туристов

11:40 20 февраля 2013

В РПЦ предлагают законодательно разграничить паломников и туристов

Директор паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим (Колесников) призвал власти к чёткому разграничению в законе о туристической деятельности понятий паломничества и туризма.

По информации «Интерфакс-Религия», служитель сообщил, что в РПЦ уже готовится законопроект об изменениях в закон о туристической деятельности. «Паломничество и туризм — несопоставимые вещи, смешивать их нельзя, но законодательно они не разделены. Организовывать паломническую деятельность должны только религиозные организации», - подчеркнул он.
Священник пообещал, что в новом документе будет чётко определено понятие паломнических организаций, которые должны заниматься такой деятельностью. Документ уже практически подготовлен. «Необходимо внесение изменений в законодательство, потому что религиозные организации не имеют права заниматься по закону организацией туров. В Минюсте было непонимание, почему религиозная организация должна заниматься всеми теми видами деятельности, которые предусматривает туризм. Нам удалось доказать, что эти виды деятельности нужны», - сказал священник.
Никодим отметил, что для развития паломничества, на подобные поездки государство должно ввести льготы, а экскурсоводами в религиозных путешествиях могут быть только преподаватели и студенты богословских вузов.
«Паломничеством занимаются религиозные организации. А организацией туров, связанных с историей религии, туркомпании. Какое бы название они ни носили. Паломник должен иметь свободу выбора. Есть религиозные организации, которые этим занимаются, а есть частные компании, цель которых — бизнес. Есть люди, которые едут молиться, а есть те, кто едет посмотреть. В одной группе им некомфортно», - добавил иеромонах.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2372


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить