Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

РПЦ бьёт тревогу из-за «православных» выставок

11:08 12 апреля 2013

РПЦ бьёт тревогу из-за «православных» выставок

В Русской церкви выразили сильную обеспокоенность активностью секты «бога Кузи», которая продаёт товары низкого качества на выставках.

По информации «Интерфакс-Религия», в синодальном отделе РПЦ заявили, что сейчас многие православные выставки-ярмарки перестали оправдывать своё название. В церкви отмечают, что организует такие мероприятия не патриархия, а светские выставочные компании. Количество представителей РПЦ на таких ярмарках не превышает 30%, но организаторы называют их «православными».
На таких выставках продаются товары самого широкого потребления, но представители Русской церкви больше всего взволнованы деятельностью околоправославных сект, которые любят посещать такие мероприятия.
Так, священников беспокоит секта «бога Кузи». Её основателем является Андрей Попов, 1977 года рождения. На протяжении долгого времени мужчина называл себя «епископом Романом», а потом и вовсе объявил себя «богом». В РПЦ считают, что секта Андрея Попова носит явно деструктивный характер, а на её адептов воздействую психологически и физически.
Зачастую секта зарабатывает на православных выставках. Представляясь служителями малоизвестных храмов, её адепты предлагают людям заказывать молебны и требы. Синодальный отдел взволнован тем, что на выставках может присутствовать от 30 до 40 стендов «бога Кузи», что приносит секте огромный доход. Также на выставках происходит вербовка в секту новых адептов.
В РПЦ планируют скоординировать работу выставочной деятельности и сформулировать условия, когда выставка может называться православной. Также церковь будет сотрудничать с представителями органов власти и организаторами православных выставок-ярмарок.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5443


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить