Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

РПЦ начала сбор средств для православных сербов из Косово и Метохии

09:03 15 февраля 2012

РПЦ начала сбор средств для православных сербов из Косово и Метохии

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях Русской Православной Церкви начат сбор средств для помощи Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви и православному населению Косово и Метохии.

Все началось с интервью предстоятеля РПЦ сербской газете «Вечерние новости». Патриарх Кирилл подчеркнул, что «никакие земные выгоды, никакие изменения политической конъюнктуры не заставят нас забыть о нашем многовековом духовном родстве (русских и сербов – прим.)».
Кроме того, предстоятель заявил, что РПЦ наметила конкретные меры по поддержке косовских обителей. «Мною одобрена программа действий, которые будут осуществляться в 2012 году», - сказал патриарх Кирилл в январском интервью.
После этого, как сообщает пресс-служба Отдела внешних церковных связей РПЦ, в монастырях РПЦ был начат сбор средств для помощи Рашско-Призренской епархии СПЦ и православному населению Косово и Метохии. Собранные средства будут направлены, в частности, на ремонт зданий семинарии в Косово, на поддержку ее преподавателей и учеников, а также на снабжение и расширение сети так называемых народных кухонь – организованных Рашско-Призренской епархией пунктов раздачи горячего питания нуждающимся жителям края.
Косово – частично признанная республика на Балканском полуострове. С июня 1999 года Косово и Метохия находятся под управлением администрации ООН и под фактическим военным протекторатом НАТО (объединенные войска KFOR). Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют около 100 тысяч (6 %) с национальным центром в Косовской Митровице. Начиная с 1999 года, на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов. Помощник министра по делам Косово и Метохии Круна Каличанин в ноябре 2011 года заявил, что более тысячи сербов убиты в Косово и Метохии с июня 1999 года, когда на территорию края вошли военнослужащие международных сил безопасности KFOR.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2655


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить