Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В казанском храме уничтожают лики святых

09:03 28 февраля 2012

В казанском храме уничтожают лики святых

В выставленном на продажу в центре Казани здании бывшего Спасо-Преображенского храма XIX века собственник уничтожает настенные росписи, пишет «Российская газета».

О происходящем узнал один из местных жителей, который стал случайным свидетелем уничтожения росписей. Пока он оповещал о своей находке общественность и СМИ, «собственник спешно обдирал лики святых», отмечает издание. «И это притом, что формально памятник находится под охраной государства. Вот так начался в Татарстане объявленный на прошлой неделе Год историко-культурного наследия», - иронизирует газета.
Изначально церковь находилась в ведении старообрядцев. Во время гражданской войны купол был поврежден снарядом. В 1930-е годы храм разобрали, а колокольню взорвали. Долгое время в нем располагался Радиокомитет, а недавно здание опустело. На стенах появились объявления о продаже с указанием телефона агентства недвижимости. Цена составляла более 12 миллионов рублей.
Как сообщается в материале «РГ», в один из февральских дней в церковь зашел местный житель по имени Антон, который коллекционирует фотографии старой исчезающей Казани и неравнодушен к дореволюционным постройкам. Под слоем штукатурки он обнаружил лик. Через несколько часов молодой человек оказался в окружении святых. Среди изображенных он, в частности, узнал архиепископа Казанского Гермогена, впоследствии российского патриарха, который в 1610-1612 годах своими воззваниями из заточения поднял народ на борьбу с польскими захватчиками. Сам патриарх умер в темнице от голода. В начале марта Русская православная церковь будет праздновать 400-летие со дня его подвига.
«О ценности росписей Антон судить не мог, поскольку он не специалист. Но в одном был уверен точно - нимбы святых написаны сусальным золотом», - пишет «РГ», добавляя, что после визита молодого человека «на двери здания появился замок, а объявления о продаже, напротив, исчезли».
Между тем, заместитель министра культуры Татарстана Светлана Персова заявила изданию, что поводов для беспокойства нет. «Это здание стоит на государственной охране как памятник истории и культуры регионального значения. Оно не находится в частной собственности, и даже если вдруг его продадут, сделка будет признана незаконной. Бывший храм может быть передан религиозной организации, которая обратится к нам с таким заявлением. Если желающие не найдутся, будем думать, как его использовать», - отметила чиновница.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2627


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить