Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

На встрече в ЮЗГУ архитекторы решили, что урбанизированные города должны стать комфортнее

12:51 22 марта 2013

На встрече в ЮЗГУ архитекторы решили, что урбанизированные города должны стать комфортнее

Накануне, 21 марта, в Юго-Западном государственном университете состоялось собрание Центрального регионального отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук.

В рамках мероприятия прошла научная сессия в формате Академических чтений «Проблемы развития регионов в свете концепции безопасности и живучести урбанизированных территорий», сообщает пресс-служба вуза. Эта встреча состоялась в рамках трёхстороннего соглашения между Администрацией Курской области, ЮЗГУ и Российской Академией архитектуры и строительных наук.
Как отметила декан факультета строительства и архитектуры Алевтина Крыгина, внимание академии куряне заслужили своим трудом - как научным, так и образовательным. «В прошлом году у нас открылась новая специальность – строительство уникальных зданий и сооружений, на которую выделено 11 бюджетных мест. На факультете реализуются такие научные направления, как создание рациональных энергоэффективных жилых и общественных зданий и сооружений, вместе с немецким обществом «Энна» работаем над проектами по энергосбережению, и в мае в ЮЗГУ пройдёт совместный международный симпозиум. Недавно внедрили систему рационального водопользования на Курской атомной станции, которая позволяет значительно снижать вредное влияние техногенной среды на окружающую. И одно из направлений, которое поручено нашему вузу академией – биосферносовместимые технологии, реализуемые применительно к объектам градостроительной деятельности», - рассказала Крыгина.
Присутствующие обсудили проблемы освоения и развития урбанизированных территорий, реконструкции и реставрации зданий и сооружений, также участники сессии рассказали гостям и студентам о современных строительных материалах и технологиях. Председатель Центрального регионального отделения РААСН Евгений Чернышов уточнил: на мероприятие приехали представители 17 субъектов России, среди них гости из Москвы, Липецка, Воронежа и Тамбова. «На научной сессии мы смогли оценить свою работу за прошлый год и посмотреть немного в будущее, сделать прогноз развития для урбанизированных территорий и страны в целом. Посмотрите как застраивается Курск – хаотично, непродуманно! Решением этой проблемы плотно занимается факультет строительства и архитектуры ЮЗГУ. Там разрабатываются проекты, которые позволят сделать урбанизированную территорию благоприятной для жизни, гармонирующей с природой», - поделился задумками Чернышов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4841


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить