Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Проекты курских студентов воплотят в жизнь

16:45 03 октября 2012

Проекты курских студентов воплотят в жизнь

В рамках молодёжной недели социального проектирования, посвящённой 980-летию города Курска, в ЮЗГУ состоялось публичное слушание проекта «Строительство социального жилья».

Команды проектных мастерских, состоящие из молодых учёных, аспирантов, преподавателей ЮЗГУ и КИСО, говорили о том, как правильно должна проходить процедура восстановления ветхого и аварийного жилья, с помощью каких технологий можно сократить расходы на строительство социального жилья и какой процент жителей региона нуждается в нём. Оценивали проекты и решали, давать ли им шанс на реализацию в реальном экономическом и строительном секторе, члены экспертного совета: заместитель главы Администрации города Ольга Германова, исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Опора России» Борис Свиридов, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010» Наталья Ковтанюк, начальник управления молодёжной, семейной и демографической политики Игорь Колышев, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ЮЗГУ Владимир Ежов и заведующая кафедрой социальной работы и социальной экологии КИСО Татьяна Белозёрова.
Модератором публичного слушания выступил начальник управления по воспитательной работе КГУ Алексей Кириченко, который огласил регламент: 5 минут на выступление, в каждой команде по 10 человек, на один презентуемый проект 3 вопроса - от команды-оппонента, зрителя и члена экспертного совета. Одной из обсуждаемых стала актуальная тема социальной аренды и переселения жителей из аварийного и ветхого жилья. Так, студенты ЮЗГУ предложили схему формирования инвестиционных фондов для реконструкции домов, которые нуждаются в этом на сегодняшний день. А вот студенты КИСО объяснили, чем ветхое жильё отличается от аварийного, и возмутились тем, что некоторые здания, признанные ранее таковыми, сейчас в этом списке не находятся. Все доводы подтверждались документами и опирались на законодательство, что оценил экспертный совет, сообщает пресс-служба Юго-Западного государственного университета. Внимание Ольги Германовой привлекла идея студента политеха Дениса Орлова, который презентовал целый проект района, где должно располагаться только социальное жильё. Эксперты обсудили с молодым человеком вопросы инфраструктуры и коммуникаций, а заместитель главы Администрации города попросила предоставить полную презентацию для рассмотрения на высшем уровне.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4251


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить