Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В курском парке Бородино начались работы по эксгумации останков немецких солдат

15:02 16 мая 2012

В курском парке Бородино начались работы по эксгумации останков немецких солдат

В начале этой недели в парке Героев гражданской войны, более известном в Курске как парк Бородино, начались работы по эксгумации останков немецких солдат с последующим благоустройством территории парка.

В связи с этим сегодня, 16 мая, город Курск посетили члены Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в лице Президента Союза Райнхарда Фюрера, руководителя представительства «Восточная Европа» Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в России Вольфганга Строека, руководителя службы перезахоронения представительства «Восточная Европа» Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в России Петера Линдау, руководителя Курского филиала представительства «Восточная Европа» Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в России Норберта Шписа.
В прошлом году руководство Народного Союза Германии по уходу за военными могилами обратилось в Администрацию города Курска с просьбой разрешить перезахоронение останков немецких солдат. Курская сторона дала принципиальное согласие на проведение работ по эксгумации летом 2012 года с последующим благоустройством парка.
Сегодня на состоявшейся пресс-конференции, в которой приняли участие представители  Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, а также глава городской Администрации Николай Овчаров, его заместитель Ольга Германова, Герой Советского Союза, член президиума областного Совета ветеранов войны, ьруда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Почётный гражданин Курской области и городов Курск и Калининград Михаил Алексеевич Булатов, а также заместитель генерального директора Ассоциации международного военно-меморального сотрудничества «Военные мемориалы» Василий Толочко, стороны обменялись мнениями и взглядами на современное состояние воинских захоронений, необходимости эксгумации останков немецких солдат, рассказали о ходе проводимых работ по эксгумации.
Так, Президента Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Райнхард Фюрер отметил, что на данный момент уже эксгумированы 26 погибших, и у них найдено 16 жетонов, что важно для идентификации.
Стоит отметить, что Народный Союз Германии по уходу за военными могилами осуществляет уход за военными захоронениями в России так же, как и уход за могилами русских солдат в Германии в соответствии с Соглашением об уходе за военными могилами, подписанным Германией и Россией 16 февраля 1992 года. В рамках Соглашения Федеративная Республика Германия за счёт собственных средств обеспечивает сохранность российских военных захоронений и уход за ними в Германии. Правительство Российской Федерации, не неся каких-либо затрат, позволяет Правительству Германии создавать на территории России компактные захоронения погибших на войне немецких солдат. С 1992 года в России построено и восстановлено 20 немецких солдатских кладбищ. Так, в 2009 году в Курской области в селе Беседино было открыто сборное кладбище немецких воинов, погибших во II Мировой войне.
По словам главы городской Администрации Николая Овчарова, работы по эксгумации останков немецких солдат, похороненных на территории Курской области, проводится с 2003 года. «В парке Бородино захоронено более 1300 немецких солдат. Сегодня мы вместе с представителями Народного Союза посетили место проведения эксгумационных работ. Уже поднято 26 человек, найдено 16 жетонов, что позволило определить. Кто похоронен. Составлена подробная карта воинских захоронений, работу ведут опытные специалисты, вскрытие производится там, где это возможно, без ущерба деревьям», - рассказал Николай Овчаров. Глава городской Администрации отметил важность проведения этих работ, ввиду проведения в парке Бородино массовых культурных мероприятий. «Как-то неправильно будет проводить в парке концерты и праздничные мероприятия, когда мы знаем, что останки немецких солдат находятся там в земле, - добавил Николай Иванович, — Сегодня можно целиком и полностью разделить слова лозунга Народного Союза Германии «Примирение над могилами». Нам нужно жить, благоустраивать и созидать вместе».
Как отметила заместитель главы городской Администрации Ольга Германова, курская общественность поддерживает необходимость проведения эксгумации. «Мы максимально сохраним и благоустроим парк. Работы по эксгумации останков немецких солдат должны быть завершены к середине июля», - рассказала Ольга Михайловна.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3987


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить