Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В курском парке Бородино завершены эксгумационные работы

15:56 25 июля 2012

В курском парке Бородино завершены эксгумационные работы

В Курске завершились работы по эксгумации останков военнослужащих вермахта. Немецкая сторона уложилась в отведенные сроки. Сегодня руководителем ассоциации «Военные мемориалы» подписан договор с подрядной организацией на проведение благоустройства парковой территории.

Во время проведения эксгумационных работ в парке Героев Гражданской войны было извлечено 1425 человеческих останков, 1317 из них это немецкие военнослужащие и 108 – венгры. Раскопки не проводились под тротуарами, дорожками и деревьями парка, а также под дорогой. По мнению координаторов проведения работ, там могли бы быть обнаружены еще 20 - 30 захоронений. Однако нежелание причинять раскопками неудобства горожанам заставило ограничить эксгумационные работы газонами на территории парка. Как сообщает пресс-служба мэрии, останки немецких военнослужащих будут перезахоронены на сборном кладбище в селе Беседино, а останки венгерских солдат - на венгерском кладбище в Воронежской области.
Теперь в парке Бородино намечено благоустройство: будет завезён чернозем и на месте раскопок посеяна трава. Если весной грунт просядет, эту работу проведут повторно. По предложению немецкой стороны Администрация города Курска подписала соглашение с Народным союзом Германии о поставке и сооружении в парке детской игровой площадки.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2669


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить