Новости

Курский

09:54 20 июня 2011

Курский "Авангард" победил "Салют"

В минувшую пятницу, 17 июня, футболисты Соловьиного края одержали победу в черноземном дерби.

Куряне и белгородцы начали свой футбольный спор в 1960 году. За это время соперники без учета пятничной игры провели 68 матчей в рамках второй союзной, второй и первой российских лиг. На счету южных соседей 30 побед против 25 у курян, 13 раз была зафиксирована ничья. Однако, с того момента как "Авангард" возглавил Александр Игнатенко, неизменно побеждают куряне. Более того, свою первую победу нынешний наставник курского клуба одержал именно в матче с "Салютом" (2:0). Это было во втором круге сезона-2010, когда соперники играли ещё в Первом дивизионе. Куряне успели огорчить своих южных соседей и в этом сезоне, выбив их из Кубка России (3:1), и на этот раз авангардовцы были сильнее.
На этом матч подопечные Игнатенко вышли в следующем составе: Сулоев, Тимошин, Морозов, Епифанов, Масловский, Бороздин, Щеглов (Некрасов, 59), Омельченко (Форопонов, 60), Синяев (Шолохов, 90), Ахба (Подоляк, 61), Саргсян (Зацепин, 77).

Первый тайм прошел в равной позиционной борьбе: гости больше владели мячом, однако куряне атаковали острее. Первый голевой момент возник у ворот "Салюта" на 22 минуте, когда Саргсян вывел на ударную позицию Ахбу, который пробил мощно, но прямо во вратаря. Гости после серии угловых насели на воротах хозяев, но под все удары белгородцев из пределов штрафной ложились защитники "Авангарда". Затем Ахба и Омельченко упустили прекрасные возможности зажечь свои фамилии на табло, но каждый раз мяч после их ударов пролетал в сантиметрах от штанги.

После перерыва команды заметно активизировались и добавили работы своим вратарям. Сначала авангардовцы провели быструю контратаку, в ходе которой Ахба выдал нацеленную передачу в центр штрафной на Саргсяна, но лучший снайпер курян из выгоднейшей позиции пробил в небеса. Гости ответили прицельным выстрелом Дениса Ткачука, но Виктор Сулоев в эффектном прыжке вытащил мяч из ближнего угла.
Гол назревал и забил его после нацеленной подачи со штрафного Андрея Масловского Никита Тимошин, переигравший в воздухе защитников гостей.

После гола наставники обеих команд сделали целый ряд перестановок в составе, но белгородцам в отличие от курян это не помогло. Хозяева продолжили контролировать ход поединка, и на 89 минуте Эдуард Зацепин снял все вопросы о победителе этого матча. Этот гол получился на загляденье: Денис Синяев навесил с углового, а Зацепин, выпрыгнув выше всех, легким кивком головы переправил снаряд в ближнюю девятку.  Радости Эдуарда и его партнеров не было пределов. На послематчевой пресс-конференции Александр Игнатенко также был очень рад, что Зацепин  смог, наконец, отличиться. По мнению наставника, теперь у мастеровитого форварда дела пойдут в гору.

В концовке встречи куряне действовали максимально внимательно у своих ворот и не позволили гостям размочить счет. В итоге заслуженная победа хозяев со счетом 2:0. Добытые 3 очка позволили футболистам Соловьиного края вновь забраться на третье место. В свою очередь, белгородцы сохранили лидерство, однако курян теперь они опережают всего на 5 очков. Свой следующий поединок "Авангард" проведет с ФК "Подолье" 23 июня в Подольском районе (Подмосковье).

Автор: Артём РЕУТОВ