Курский

15:10 16 июня 2011

Курский "Авангард" сегодня сыграет с "Салютом"

17 июня в родных стенах подопечные Александра Игнатенко будут принимать лидера чемпионата.

Матчи между Курском и Белгородом традиционно проходят в упорной борьбе и вызывают большой ажиотаж среди болельщиков обоих клубов.
Еще в прошлом году обе команды играли в Первом дивизионе, тогда "Авангард" в двух встречах с "Салютом" набрал 4 очка: нулевая ничья на выезде и домашняя победа со счетом 2:0. Тогда отличились Алексей Коломийченко и Андрей Киреев с пенальти. Это поражение практически свело к нулю шансы белгородцев на сохранение прописки в подэлитном дивизионе.
В этом сезоне соперники уже успели встретиться в рамках 1/128 финала Кубка России. Тогда на поле белгородцев куряне смогли неожиданно победить со счетом 3:1. В первом тайме лучший снайпер "Авангарда" Карен Саргсян открыл счет. Сразу после перерыва экс-авангардовец Максим Панин забил ответный мяч, на который куряне ответили прицельным выстрелом Юрия Морозова. Итоговый счет установил уже в компенсированное время Дмитрий Ахба, реализовавший пенальти. К сожалению, уже в следующей стадии футболисты Соловьиного края дома уступили "Металлург-Осколу" (1:2) и выбыли из турнира, сконцентрировав все силы на чемпионате, в котором дела пока лучше идут у "Салюта".
Белгородцы с 22 очками уверенно располагаются на вершине турнирной таблице, имея после 9 встреч 7 побед, одну ничью и одно поражение.  В прошлом туре белгородские футболисты на своём поле уверенно разобрались с подольским "Витязем" (3:0). Куряне, напротив, в минувшем туре потерпели очередное поражение на выезде: орловские "Русичи" в ворота "Авангарда" направили два безответных мяча. В итоге сейчас команда Игнатенко с 14 очками занимает только пятое место.
Однако, в этом черноземном дерби, все турнирные расклады отходят на второй план, и соперников рассудит только сегодняшняя игра, которая начнется на "Трудовых резервах" в 18:30.

Автор: Артём РЕУТОВ