Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Велотриал в Курске: вчера и сегодня

15:30 29 июля 2009

Велотриал в Курске: вчера и сегодня

В ближайшие выходные впервые в Курске пройдет 6 этап Всероссийского кубка по велотриалу.

Об истории появления этого экстремального вида спорта в нашем городе и шансах местных спортсменов Курсквеб.Ру рассказал тренер секции велотриала Юрий Лысенко.
Секция велотриала официально берет свое начало с декабря 2007 года, она была открыта при курской Школе картинга. 
- А так велотриал в Курске, - рассказывает Юрий Лысенко, - появился намного раньше в 2002 году, была инициативная группа, народ подтягивался, но долго не задерживался, из четырех человек, которые начинали, осталось три, потом два. Ребята были все молодые, самостоятельно организовать и провести соревнования не могли, да и выезжать возможности не было, поддержки не было никакой, в результате все зачахло. Потом я увидел новый волну молодых триалистов, они как-то появились из неоткуда, причем в разных районах города, стало обидно за любимый спорт, и было решено собрать всех ребят и поддержать в их начинаниях.
Обычно триалисты для тренировок стараются выбирать тихие места, их можно встретить в парке "Боева дача" или в лесном массиве между Тускарем и Кривцом.
"Сейчас, летом, мы стараемся по городу не курсировать, мы как бы затаились и поднимаем свой уровень вдали от людских глаз, чтобы не приедалось. У нас был период около месяца, когда негде было заниматься, тогда мы ездили по улицам и то не всегда, старались находить тихие места, где поменьше народу. Но параллельно с нашей секцией в городе есть и другие спортсмены-триалисты, которые наоборот стараются кататься на публике. Многие из них прошли через мою школу, не все удержались. Только и триал для них - это чистая показуха, а мы тренировки проводим не на людях, чтобы не раскрывать все карты, для этого есть показательные выступления".

Средняя стоимость байка составляет около 20000 рублей. Частично на приобретение велосипеда деньги выделяет секция, но основные расходы берут на себя сами спортсмены. Главное в нем - максимальная жесткость и надежность при минимальном весе.
Велотриал, как и любой другой экстремальный вид спорта, не обходится без травм, но все же не может претендовать на звание смертельно опасного. Основные травмы – это ссадины, вывихи, растяжения, царапины.
Все травмы случаются из-за того, что не рассчитал свои силы, поэтому надо трезво их оценивать. Нельзя после интенсивной тренировки приступать к новому препятствию или думать, что ты это с ходу сделаешь, без подготовки. Прыгать выше головы в велотриале чревато неприятностями, отмечает наставник.

Сегодня в группе триала занимаются чуть больше десяти молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. Среди них есть победители и призеры различных официальных и любительских турниров. Недавно трое курян заняли призовые места на этапе Кубка России в Москве. Тренировки в секции проходят круглый год, три-четыре раза в неделю, и присоединиться к ним можно в любой момент.

В предстоящие выходные лучшие триалисты страны будут соревноваться в 5 возрастных категориях. По словам Юрия Лысенко, на домашнем этапе Кубка России в категории профи основная борьба развернется между Сергеем Бандеровым из Казани, Михаилом Сухановым и Тимуром Ибрагимовым из Московского Клуба "Титан", они поочередно выигрывают этапы кубка и идут "ноздря в ноздрю". Что же касается курских спортсменов, то наибольшие шансы на успех имеет Павел Мерцалов и Максим Филиппов в категории "юноши". На четвертом этапе Кубка России в Москве они заняли 1 и 3 место соответственно. В любом случае шанс победить есть у каждого, но победит сильнейший.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6425


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить