КВНщики обыграли в футбол чиновников

12:43 26 сентября 2011

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, 25 сентября в Курске на стадионе «Трудовые резервы» состоялся товарищеский матч по футболу между командами Администрации города Курска и сборной команды Юго-Западной лиги КВН.

Зрителями этого матча стали студенты ВУЗов и ССУЗов города Курска, жители и гости нашего города. Главной целью проведения футбольного матча стала пропаганда здорового образа жизни. Каждый из участников собственным примером смог вдохновить молодёжь начать заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. К тому же футбол позволил ближе познакомиться с творческой молодежью, с руководителями Администрации города и пообщаться в неформальной обстановке. Кроме того, матч имел и благотворительный характер: мяч с автографом членов команд был продан на аукционе в перерыве матча. Также в течение всего спортивного праздника куряне могли внести пожертвования в рамках областного марафона «Мир детства». Так, капитаны обеих команд Денис Синяев (КВН) и Владимир Токмаков (Администрация Курска) перед началом игры внесли свой вклад в копилку марафона «Мир детства». Все собранные средства пойдут на лечение студентки Курского филиала белгородского университета потребительской кооперации Анны Лукъянчиковой Анны – инвалиду I группы, которая проводит лечение в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им.Герцена.

В состав команды Администрации города Курска вошли руководители структурных и территориальных подразделений Администрации города Курска, сотрудники муниципальных подведомственных учреждений. Главным тренером команды стал глава Администрации города Курска Николай Овчаров. В состав команды Юго-западной лиги КВН вошли представители команды  КВН «Служебный вход», «Прима», «Сборная старого города», «Сборная провинциальных городов», «Остановка политех», члены жюри, гиды. Главный тренер команды – ректор Юго-западного государственного университета Сергей Емельянов.

В первые минуты игры команды начали активную разведку, бросая своих нападающих в атаку, однако первые попытки заброса мяча в штрафную заканчивались офсайдом. Постепенно характер игры становился жёстче, футболисты то и дело обменивались уколами в адрес соперников, но первый удар в створ ворот команде городской Администрации удалось нанести только к середине тайма. Кстати, стоит отметить, что футболисты в рамках товарищеского матча играли два тайма по 30 минут с неограниченным количеством замен. Команда городской Администрации была близка к тому, чтобы открыть счёт в матче, но тем не менее, первыми распечатали ворота соперников футболисты Юго-Западной лиги КВН. Автором первого гола стал полузащитник Олег Букреев (Команда КВН «Чернозём», гид Юго-Западной лиги КВН). На 24 минуте он мастерски положил мяч в левый от вратаря угол. Свой успех КВНщики отпраздновали весёлым танцем, и с таким счётом команды ушли на перерыв.

В перерыве матча состоялось выступление творческих коллективов, проведение конкурсов. Болельщики смогли поучаствовать в конкурсе на самую лучшую кричалку, баннер, а также получить мяч с автографами членов команд.
Второй тайм футбольного матча начался с борьбы на встречных курсах. Футболисты команды городской Администрации рвались отыграться, а КВНщики – увеличить счёт на табло. Футболисты действовали открыто и напористо, что не замедлило сказаться на результативности. Буквально через пять минут после начала тайма второй гол в ворота команды городской Администрации забил нападающий Петрос Мирзаханян (Администратор Юго-Западной лиги КВН). И вновь КВНщики станцевали свой весёлый танец. Но уже через 5 минут счёт матча стал 2:1. Ответный гол в ворота подопечных Сергея Емельянова забил нападающий Олег Делов (Директор детско–юношеской спортивной школы №4 города Курска).

Но не прошло и пяти минут как КВНщики вернули статус-кво и снова установили преимущество в 2 мяча. Цифры 3:1 на табло зажёг полузащитник Максим Шанин (Команда КВН «Служебный вход», член жюри Юго-Западной лиги КВН), а ещё через 5 минут полузащитник КВНщиков Дмитрий Пустовалов (Команда КВН «Остановка Палитех» (2010)) довёл счёт до разгромного 4:1. Матч подходил к концу, футболисты команды Юго-Западной лиги КВН уже праздновали победу, но форвард команды городской Администрации Олег Делов всё таки отквитал у соперников 2 мяча, записав себе в актив хеттрик и установив окончательный счёт встречи - 4:3 в пользу команды Юго-Западной лиги КВН. Несомненно, игра получилась зрелищной и интересной.
Все участники товарищеского матча были награждены памятными медалями, а победителю достался Кубок города Курска. Как пообещали участники матча, в будущем проведение таких встреч станет ежегодным.
А по окончании матча на Театральной площади состоялось праздничное выступление команд КВН Юго-западной Лиги КВН, команды КВН «Прима», а также концерт творческих молодёжных коллективов – победителей областного фестиваля «Студенческая весна соловьиного края».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ