Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курский

22:22 27 октября 2010

Курский "Авангард" потопил "Салют"

Футболисты Соловьиного края одержали первую победу под руководством Александра Игнатенко и свели шансы белгородских футболистов на спасение практически к нулю.

Наставник курян выставил на игру следующих футболистов: Ильин, Шолохов, Тимошин, Борзенков, Киреев, Бороздин (Швецов, 45), Щеглов (Кудинов, 86), Коломийченко (Синяев, 70), Форопонов, Коровушкин (Некрасов, 81), Анохин.
Главный тренер гостей Юрий быков выпустил такой состав: Шамрин, Куликов, Старков (Коробкин, 75), Горин, Афанасьев, Байрыев, Замалиев (Чочиев, 68), Кушов, Лайзанс (Калашников, 63), Роденков, Григорян (Ткачук, 63).
На послематчевой пресс-конференции Александр Игнатенко признался, что перед матчем ходило много околофутбольных разговоров, поэтому настрой на этот поединок был запределен. В итоге, скептики и любители жареных фактов были посрамлены, куряне вышли на игру, как на последний бой, и добились долгожданной победы.

На матч принципиальных соперников пришло около 800 человек и виной тому, в первую очередь, погода - целый день в Курске шел дождь, к которому во втором тайме добавилась снежная крупа. Однако, это не испугало самых преданных фанатов "Авангарда" и "Салюта", которые основательно подготовились к черноземному дерби. Куряне приготовили весьма актуальный баннер "Тонешь сам - топи соседа", а белгородцы взяли массовостью, несмотря на хмурую погоду, из Белгорода прибыл достаточно крупный десант в составе 40 человек.

Матч не изобиловал большим количеством голевых моментов, да, и вряд ли, их стоило ждать на размокшем поле "Трудовых резервов". На первый план вышли бойцовские и волевые качества, которые помогли футболистам Соловьиного края склонить чашу весов в свою пользу.
Хозяева открыли счет уже на девятой минуте. Алексей Коломийченко с линии штрафной ювелирным ударом в дальний нижний угол распечатал ворота гостей.
Белгородцы спустя 9 минут также поразили ворота Ильина, но Роденков добил мяч в сетку уже из положения вне игры, и судья отменил взятие ворот.
Более опасных моментов соперники не создали, по преимуществу играя в центре поля. На исходе тайма травму получил Игорь Бороздин и был вынужден покинуть поля в сопровождении врачей. Его заменил Александр Швецов.
После перерыва сценарий матча не изменился. Соперники навязывали друг другу борьбу на каждом участке поля, стелились в подкатах, много фолили, но голевых моментов не создавали. Так продолжалось до 58-й минуты, когда Сергей Коровушкин ворвался в штрафную, и его остановили запрещенным приемом. Арбитр без раздумий показал на точку. Голкипер "Салюта" Евгений Шамрин угадал направление полета мяча, но достать снаряд из нижнего угла не успел. 2:0. После пропущенного мяча гости активизировались, пошли большими силами вперёд, но их атаки разбивались на подступах к штрафной, куряне отбивались и числом и умением, не брезгуя отбойной игрой. На 80-й минуте белгородцы были очень близки к забитому мячу, но мощнейший выстрел Байрыева отразила перекладина. Затем Роденков опасно пробил по воротам Ильина, но вратарь "Авангарда" спас свою команду.

На последней минуте хозяева могли одержать первую крупную победу в сезоне, но сначала Анохин, убежавший от защитников, пробил прямо в голкипера, а затем Форопонов не смог нанести акцентированный удар. В итоге финальный свисток зафиксировал убедительную победу курян со счетом 2:0. Турнирное положение "Авангарда" эта победа исправить уже не могла, но в моральном плане ее переоценить невозможно. А "Салют" теперь от спасительного 15-го места отделяют 4 очка, которые нужно отыграть за два тура.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру