Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курский учёный представил в Париже своего робота

12:14 19 сентября 2011

Курский учёный представил в Париже своего робота

С 6 по 8 сентября в парижском Университете Пьера и Марии Кюри (Франция) прошла международная конференция «CLAWAR2011» (Ползающие, шагающие роботы и сопутствующие технологии).

Более 150 докладов представили ведущие страны мира: Япония, США, Франция, Великобритания. Россию представлял Юго-Западный государственный университет.
В своем выступлении ассистент кафедры теоретической механики и мехатроники Андрей Яцун представил основные направления исследований, связанные с изучением мобильных микророботов, способных перемещаться по вертикальным поверхностям.
 
«В наших роботах применяется вибрационный способ движения, – рассказывает Андрей, – внутри корпуса стоят дебалансы, как в мобильном телефоне, и при определенном управлении робот начинает ползти вверх. Такое устройство способно исследовать внешнюю обшивку кораблей, опоры мостов, цистерны. Так как робот выполнен в герметичном корпусе без выступающих частей, типа колёс или гусениц, то он может работать в грязной воде, мазуте или даже нефти, что делает его незаменимым при выполнении некоторых технологических операций в промышленности. Мы создали общую математическую модель движения такого типа роботов, благодаря чему удалось оптимизировать его конструктивные параметры, а так же сделать оригинальную систему управления».
 
Доклад Андрея Яцуна вызвал интерес у ведущих учёных из Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института (США) и ряда других вузов мира. Научные разработки курского вуза соответствуют уровню международных конференций, сообщает пресс-служба ЮЗГУ.
«Кроме того, на «CLAWAR2011» присутствовала делегация русских студентов из различных университетов, изучающих робототехнику и мехатронику, которые приехали послушать доклады ведущих ученых мира. Я с ними познакомился и, надеюсь, в скором времени мы начнем плодотворное сотрудничество», – продолжает молодой курский учёный.
После успешного выступления Андрей был приглашён в Научно-исследовательский институт кибернетики города Нант, где рассказал о ЮЗГУ и разработках кафедры ТМиМ.
 
«Мы выступали на семинаре в научном центре, я подробно описал наши разработки, идеи, показал видеозаписи с прототипами  роботов. Французским коллегам очень  понравилось мой доклад, они предложили заключить договор о сотрудничестве с нашим университетом. Я надеюсь, что совместная работа над разработкой  роботов станет реальностью», - подчеркнул Андрей Яцун.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6300


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить