Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские спасатели закончили год на «отлично»

12:15 27 декабря 2010

Курские спасатели закончили год на «отлично»

Накануне, 24 декабря, в драмтеатре состоялось областное собрание, на котором были подведены итоги деятельности по вопросам безопасности в 2010 году. В нем приняли участие руководители различных подразделений главного управления ГО и ЧС Курской области, главы всех муниципальных районов и городов, представители силовых ведомств и федеральных территориальных органов власти.

Перед началом мероприятия губернатор Александр Михайлов и его заместитель - начальник главного управления ГО ЧС по Курской области Василий Зубков ознакомились с экспозицией новых машин и оборудования, предназначенного для работы спасателей, пожарных и Центра медицины катастроф. Затем глава региона вручил ключи руководителям подразделений областного управления ГО и ЧС, в  распоряжение которых поступила долгожданная спецтехника.
По словам начальника противопожарной службы Курской области Анатолия Бабенко, пожароопасный сезон этого лета показал необходимость новой, современной техники, в том числе вездеходов. «В 15 районов отправятся 15 единиц авторазливочных станций, переоборудованных под пожарные автомобили на вездеходном шасси. Это очень серьёзный шаг к повышению боеготовности наших подразделений, все эти автомобили оснащены пожарно-техническим вооружением. Учитывая те средства, которые область потратила на приобретение этой техники, она была куплена в разы дешевле», - отмечает Анатолий Бабенко. По словам Василия Зубкова, такого массированного приобретения пожарной техники не было на протяжении более 25 лет. «За три года мы должны полностью перевооружить пожарную охрану, так как за эти годы противопожарная техника на 80% устарела, - отметил начальник главного управления ГО ЧС по Курской области. – Соответствующая программа уже принята и на федеральном уровне и на областном». Всего курские спасатели в преддверии своего профессионального праздника получили 27 единиц новой техники.
 
Оценивая итоги работы курских спасателей, Александр Михайлов подчеркнул, что нынешнее засушливое лето, спровоцировавшее многочисленные пожары, показало, что областное управление МЧС успешно решает вопросы обеспечения безопасности людей и материальных ресурсов, постоянно совершенствует профессиональные навыки сотрудников, обеспечивает стабильно высокий уровень организации работы, делая упор именно на профилактику и предупреждение различных ЧС. Совсем не случайно курские спасатели признаны одними из лучших в стране – этот факт ежегодно подтверждают результаты профессионального соревнования и многочисленные награды. Высоко оценена работа курских спасателей на федеральном уровне и в уходящем году. Они вновь признаны лучшими в Центральном федеральном округе. Ранее курские спасатели  дважды становились первыми в стране, а сейчас в третий раз подтвердили этот высокий статус в Центральном федеральном округе. Причём, первыми они признаны второй год подряд. «Оценка федеральных структур совпадает с нашей оценкой, так что я считаю, что курские спасатели отработали в этом году на «отлично», - отметил глава региона.
 
Кроме того, по результатам 2010 года курянин  Сергей Крюков стал победителем профессионального  конкурса и завоевал звание «Лучший  пожарный ЦФО». Курский  ЦУКС (Центр  управления в кризисных ситуациях) признан лучшим в России. В ЦФО лучшим стало и областное управление государственного пожарного надзора.  
Второе место в окружном соревновании заняла госинспекция по маломерным судам. А пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области отмечена дипломом за третье место.
В нашей же области по итогам работы в 2010 году лучшими в решении вопросов безопасности  названы город Курск и поселок Золотухино. Отмечена положительная работа ЕДДС Курска, Курчатова, Золотухинского районов, а вопросы пожарной безопасности оперативнее всего решались в Курчатове, Железногорске, Щиграх, Глушковском, Кореневском и Медвенском районах.
 
В настоящее время в 25 городах и районах области работает единый номер «112». Это значит, что более 95 процентов населения могут по нему обращаться за помощью, используя бесплатно проводную и мобильную связь. Ежедневно службой принимается более 2000 обращений. Одна из задач службы «112» - постоянный контроль за реагированием на обращения. Это уже позволило в среднем сократить время реагирования при комплексном применении сил в среднем в 2,5 раза. 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3713


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить