Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

ЮЗГУ посетили американские специалисты в области космонавтики

17:17 21 декабря 2010

ЮЗГУ посетили американские специалисты в области космонавтики

В минувшую субботу в ЮЗГУ прибыли заграничные гости - делегация из США. Американские специалисты, работающие в области космонавтики, посетили Курск для развития дальнейших связей по созданию и выведению на околоземную орбиту малых космических аппаратов.

В понедельник, 20 декабря, состоялась пресс-конференция ведущего сотрудника NASA, руководящего созданием малых спутников Марка Штейнера, ведущего специалиста NASA и ARRISS Луиса МакФейдина и главного специалиста (РКК Энергия) правнука К.Циолковского Сергея Самбурова, на которую пришли молодые ученые, преподаватели и журналисты.
Уже не первый год в ЮЗГУ работает Центр космической связи. Занимающиеся там студенты делают космос ближе, регулярно выходя на связь с МКС. Плодотворно сотрудничество со специалистами РКК ЭНЕРГИЯ имени Королева и летчиками-космонавтами.
Американцы привезли с собой малый космический аппарат - «РадиоСкаф-2». И сейчас он проходит испытания в ракетно-космическом комплексе «Энергия». Если все будет успешно, то уже в феврале-марте будущего года его запустят с борта международной космической станции.
Совместный проект способствует укреплению дружеских связей между Россий и США и научно-техническому взаимодействию с коллегами из NASA.
Стоит отметить, что на этом спутнике стоит научное оборудование нашего вуза. Базовая конструкция и важные детали сделаны руками коллег из NASA. Быть может, такие космические спутники в будущем будут использоваться в других областях деятельности.
- В нашем вузе произошло событие международного масштаба. Сотрудничество в космосе совместно с американскими инженерами для нас очень значимо. Идея появилась несколько лет назад. Мы работаем над совместным проектом - спутником, находящемся на испытании в РКК «Энергия». Он создавался на базе скафандра, поэтому получил название «РадиоСкаф». Используемые на борту МКС скафандры после пяти циклов уже небезопасны и требуют утилизации. Тогда появилась идея «начинить» один из них аппаратурой. В 2006 году первый «РадиоСкаф», начиненный радиолюбительской аппаратурой, появился в космосе. 16 дней он передавал в эфир информацию. В следующем скафандре решили использовать уже научную аппаратуру, сделанную студентами в лабораториях. Мы изучаем количество частичек нейтральных частиц, находящихся на околоземной орбите на высоте 350 километров и ниже, там, где сейчас как раз находится МКС. Подготовили аппаратуру, провели ее испытание и приобрели специальное оборудование энергопитания спутника, сотрудничая с американскими коллегами. Систему управления делали в NASA. Совместный продукт готов к запуску, и теперь американцы приехали к нам,чтобы передать этот спутник и подписать сертификат на его использование с борта МКС, - рассказал руководитель клуба «Спорадик» Валериан Пиккиев.

Жизнь Марка Штейнера связана с работой в NASA, где он трудится системным программистом.
- Программа важна как для США, так и для России. Очень важно развивать в молодежи интерес к космическим технологиям, а также создавать любительские радиоклубы, чтобы убрать барьер в общении между людьми из разных стран. Надеюсь на сотрудничество в иных совместных проектах, - сказал он.
Луис МакФейдин - радиолюбитель. И для него это - уникальная возможность сочетать хобби и работу. А с применением нового спутника есть шанс попробовать новые технологии, позволяющие принимать и передавать сигналы одновременно.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3271


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить