Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Куряне отметили День Интернета

10:32 01 октября 2010

Куряне отметили День Интернета

Вчера, 30 сентября, в Курске прошла акция, посвящённая Дню Интернета в России. Организаторами мероприятия выступили Курское региональное отделение «Молодой гвардии Единой России», КРО партии «Единая Россия» и Юго-Западный государственный университет.

Перед началом акции в конференц-зале Юго-Западного государственного университета состоялся круглый стол на тему «Развитие Интернета в России». По словам председателя совета студенческого научного общества ЮЗГУ Владимира Журавлёва, на круглом столе присутствовали молодые специалисты университета, которые принимали участие в проекте «IT-прорыв». 30 сентября закончился первый этап регионального проекта, его итоги подвели на круглом столе. Участники, чьи проекты победи в конкурсе, представили свои научные изыскания в сфере информационных технологий. «Начиная от разработки проектов сайтов, различных программно-аппаратных комплексов, заканчивая различного рода программами, всем, что касается сферы информационных технологий, всё было представлено на конкурс, победили, на наш взгляд, сильнейшие проекты», - рассказал Владимир Борисович.

 

Напомним, что летом этого года на базе ЮЗГУ стартовал проект «IT-прорыв», представляющий собой систему конкурсов молодых учёных и специалистов в сфере информационных технологий, студентов, работающих с информационными проектами, а также школьников, разрабатывающих свои информационные ресурсы. Ни для кого не секрет, что в настоящее время политика по модернизации и развитию экономики страны напрямую связана с развитием технологий и сферой IT. В конкурсе принимало участие более 50 проектов школьников, студентов и молодых учёных, IT-специалистов Курской области. Большая часть этих проектов представляют собой интересные идеи и разработки в сфере информационных ресурсов и Интернет-сайтов. Проекты, поданные на конкурс, получили хорошую оценку со стороны проверяющих специалистов на региональном и федеральном уровне, и будут поддерживаться и развиваться. Все проекты-победители будут отправлены на доработку для дальнейшего воплощения в так называемый наукоград Сколково, город инноваций.

 

Так, в числе победителей проекта «IT-прорыв» свою разработку продемонстрировал координатор по информационной политике студенческого научного общества ЮЗГУ Сергей Гора. Его проект был представлен на Всероссийской выставке «Время вперёд» в МГТУ им. Баумана, а также был рекомендован для реализации в Сколково. Суть его идеи заключается в идентификации личности по данным сканирования ушной раковины. Во многих режимных предприятиях допуск сотрудников осуществляется при сканировании отпечатков пальцев, роговицы глаза или голосовых данных. Сергей Гора предложил новый подход к системе идентификации и допуска – это сканирование уха. По его словам, ушная раковина человека является своеобразным ключом, у каждого человека форма уха уникальна и в течение жизни практически не претерпевает изменений. Это даёт возможность использовать данные сканирования ушной раковины сотрудников каких-либо предприятий при допуске их на охраняемый объект. Кроме того, на круглом столе были представлены другие проекты-победители, в том числе проект аспиранта кафедры программного обеспечения вычислительной техники Андрея Тарасова на тему «Формальные механизмы и методики инструментальной техники компьютерной тайнописи на основе хаотических числовых синтезаторов».

 

А в 17 часов на Театральной площади Курска состоялась молодёжная акция «День Интернета». На площади был развёрнут шатер, в котором установили компьютерное оборудование с выходом в Интернет для проведения конкурсов, викторин, игр для молодёжи. Акция прошла с участием молодых учёных ЮЗГУ и активистов Курского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», КРО партии «Единая Россия».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4965


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить