Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курянам прививают любовь к чтению классической литературы

15:58 15 мая 2012

Курянам прививают любовь к чтению классической литературы

На Театральной площади Курска на протяжении вот уже нескольких дней можно встретить людей, читающих классику, а также увидеть лежащие на скамейках книги. Нет, их не потеряли, их положили туда специально.

Недавно в Курске был дан официальный старт популярному во всем мире общественному движению под название «буккроссинг» - круговорот книг. Цель этого нового для нашего города движения — популяризация классической литературы, ведь ни для кого не секрет, что сегодня популярность печатной литературы неуклонно падает. Особенно это ощущается в молодёжной среде. Принцип «буккроссинга» прост: человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать, а тот в свою очередь должен повторить процесс. «Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальный сайт, - рассказывает организатор буккроссинга в Курске Светлана Денисьева. - Книги можно найти в вузах и торговых центрах нашего города, на скамейках у фонтана и других людных местах. Начать мы решили с классических авторов и произведений. Книгу-путешественника можно легко узнать по специальной наклейке «Эта книга не потеряна». Все дальнейшие инструкции и дополнительная информация доступна там же на форзаце».
По мнению организаторов, «буккроссинг» может стать простым и интересным способом подогреть интерес молодёжи к чтению, развить у молодых людей литературный вкус, а так же вернуть книгам утраченную популярность.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2639


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить