Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курский губернатор вручил ключи от квартир детям-сиротам

12:50 05 августа 2011

Курский губернатор вручил ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня, 5 августа, 52 жителя области из категории «дети-сироты» получили ключи и стали хозяевами благоустроенных квартир в новом многоэтажном доме №7 на проспекте Клыкова в городе Курске.

Заветные однокомнатные квартиры площадью 36 квадратных метров полностью отделаны современными материалами, оборудованы хорошей сантехникой и электроплитами.   
Счастливых новосёлов, которые долго ждали этого события, поздравил  губернатор Курской области Александр Михайлов. «Проблема обеспечения социальным жильём детей-сирот до сих пор была очень острой и не только в нашей области, - отметил глава региона. - На начало 2011 года такое право имели 990 жителей региона. Некоторые ждали своей очереди по 10 лет. К счастью, с нынешнего года ситуация начала кардинально меняться: 500 очередников категории «дети-сироты» получат квартиры уже в текущем году».
Все последние годы областная администрация уделяет серьёзное внимание строительству социального жилья. Это позволило с 2006 года улучшить жилищные условия более трём с половиной тысячам льготников. В их числе ветераны войны и труда, инвалиды, работники бюджетных организаций, врачи, учителя, военные, свыше 700 молодых и 54 многодетные семьи, около 200 детей-сирот. Стоит отметить, что почти 1,5 тысячи социальных квартир построил для льготников «Курский завод КПД».
До 2015 года региональные власти планируют обеспечить собственным жильём более 2,5 тысяч сирот и полностью ликвидировать эту очередь. Из областного бюджета на эти цели будет выделено более 2 миллиардов рублей. В том числе в 2011 году более 355 миллионов рублей. Это позволит сдавать ежегодно не менее 500 квартир.
Кроме того, губернатор отметил, что благоустроенное жильё для сирот возводится не только в областном центре, но и в Щиграх, Курчатове, Льгове, Золотухинском, Мантуровском, Обоянском, Поныровском, Фатежском, Дмитриевском, Солцевском, Горшеченском, Рыльском, Советском и Кореневском районах, где до конца года планируется построить более 350 квартир со всеми удобствами.
 
Также, из федерального бюджета региону дополнительно выделено 96 миллионов рублей, а значит, еще 100 детей-сирот смогут отпраздновать новоселье в текущем году.
«Это настоящий праздник, как для вас, так и для нас. Искренне радуюсь вместе с вами, и уверен, что в новом месте жительства вы обретёте настоящее счастье и будете воспитывать своих детей в атмосфере любви и согласия», - обратился к новосёлам Александр Михайлов.
К поздравлениям губернатора присоединился и спикер областной Думы Виктор Карамышев. «Сегодня 52 наших земляка получат ключи от новых квартир и, может быть, впервые в жизни поймут и почувствуют, что такое родной дом, очаг. Непросто решался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, и поэтому для нас так дорог и трогателен сегодняшний праздник, - сказал Виктор Николаевич. – За несколько лет мы ликвидируем эту позорную задолженность, потому что общество перед вами и так задолжало, и дай бог, чтобы вы не повторяли тех же ошибок, которые совершили в отношении вас, а в этом новом доме пусть постоянно звенит детский смех». 
В церемонии также приняли участие заместитель главы администрации города Курска Ольга Германова, уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Курской области Александра Коллегаева, представители областной администрации, а также главный инженер завода КПД Татьяна Чаплыгина .
С ответным благодарственным словом от имени новосёлов выступила молодая мама Валентина Сальникова. «Год назад я была на личном приёме у губернатора Курской области Александра Михайлова. Тогда он пообещал, что вопрос с обеспечением жильём будет решён, и сегодня этот день настал. Каждого из нас переполняет чувство радости и надежды на то, что наша жизнь улучшится», - сказала Валентина Сальникова.  
 
После долгожданной церемонии вручения ключей губернатор посетил одну из квартир и поздравил её обладательницу - Нигину Амонову, которая переехала в новый район со своим 7-летним сыном. Глава региона пожелал молодой семье счастья, благополучия, а также подарил молодой маме игрушку – символического мишку-футболиста с надеждой на то, что её сын станет в будущем настоящим футболистом и прославит Курскую область.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7593


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить