Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В праздничные дни в Курской области произошло 9 пожаров, 3 человека погибли

15:13 10 января 2012

В праздничные дни в Курской области произошло 9 пожаров, 3 человека погибли

Завершились новогодние праздники. О том, насколько спокойно они прошли для курских спасателей, журналистам рассказал заместитель начальника Управления в кризисных ситуациях МЧС России по Курской области – подполковник внутренней службы Сергей Веремчук.

Выходные праздничные дни в Курской области прошли достаточно спокойно, чрезвычайных ситуаций на территории региона не зарегистрировано, доложил Сергей Николаевич. Однако имели место происшествия, связанные с пожарами и ростом числа ДТП. Произошло 9 пожаров, на которых погибли 3 человека. В результате профилактической работы на местах данное число пожаров ниже, чем в прошлом году, таким образом пожарная обстановка на территории области была спокойной. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение граждан с огнём и короткое замыкание электропроводки. Причинами же ДТП, количество которых к слову составило 40, стали сложные погодные условия, связанные с образованием гололёда, туманом. Так, вчера в Тамбовской области произошло ДТП с курскими паломниками, возвращавшимися из Пензы на автомобиле «Газель». В результате опрокидывания машины в кювет трое курян получили незначительные повреждения. Вчера вечером все пострадавшие были доставлены домой. От медицинской помощи они отказались. 
Что касается работы службы Системы-112 в праздничные дни, то за это время поступило около 30 тысяч звонков. В основном обращения были связаны с вызовом медицинских служб из-за неблагоприятных погодных условий, а также в связи с нарушением общественного порядка. В новогоднюю ночь поступило порядка 3 тысяч звонков, что в три раза превышает среднесуточную норму.
Не обошлось в праздничные дни и без происшествий на воде. Как сообщил главный государственный инспектор Курской области по маломерным судам, начальник отдела ГИМС МЧС России по Курской области Владимир Потанин, 4 января поступило сообщение о провале двух студентов Курского государственного медицинского университета, граждан Бразилии под лёд на реке Тускарь в районе автомобильного моста в 20 метрах от пляжа. Оперативные службы сработали моментально, на место происшествия были направлены спасатели, сотрудники ближайшего отдела полиции, группа поисково-спасательных водолазных работ Аварийно-спасательной службы области и группа патрульной службы ГИМС. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Совместно со сторожем пляжа им удалось спасти утопавшего – гражданина Бразилии 1984 года рождения. По словам спасённого, он решил покататься по льду на коньках. Однако никаких следов и самих коньков на месте происшествия обнаружено не было. В связи с произошедшим были усилены меры безопасности по нахождению людей наводных объектах. Владимир Потанин обратился к курянам с просьбой до наступления нормальной зимней морозной погоды на лёд не выходить.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3181


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить