Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

ЮЗГУ поможет Перу и Иордании сконструировать космические спутники

16:33 11 декабря 2012

ЮЗГУ поможет Перу и Иордании сконструировать космические спутники

Учёные из Перу будут дорабатывать свой спутник «Часки» в стенах Юго-Западного государственного университета, а представители Иордании вместе с курянам разработают несколько совместных проектов.

На днях ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов встретил делегацию молодых учёных из Перу. В течение двух недель ребята будут заниматься доработкой малого космического спутника «Часки», который планируют запустить на орбиту уже в следующем году. Глава вуза пожелал гостям «продуктивно поработать и завершить это важное дело, чтобы в 2013 году гордиться тем, что спутник, созданный собственными руками, выведен на орбиту», сообщает пресс-служба университета.
Кроме того, в Курск прибыли проректоры иорданского университета Аль-Балка, сопровождаемые сотрудником ЮЗГУ Дмитрием Скопиным, преподающим в их учебном заведении. Они давно интересуются зарубежной деятельностью нашего политеха и его направлениями сотрудничества с другими вузами разных стран. Иорданцы рассказали, что знают и про Радиоскаф, и про Кедр-1, и выразили желание совместно с курскими учёными разработать по российским стандартам, спроектировать, собрать и отправить в космос спутник.
Специалисты ближневосточного университета в течение 4 дней будут заниматься в ЮЗГУ созданием совместных проектов. Сергей Емельянов пообещал «приложить все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки всё подготовить и решить вопрос о выводе на орбиту спутника университета Аль-Балка». Также ректор вуза заметил, что иорданцы смогут использовать в работе этого аппарата своё научное оборудование и участвовать в исследованиях. Помимо космической отрасли, гости заинтересованы в развитии программ обучения и повышения квалификации в разных областях прикладных, гуманитарных, естественных наук и искусства для студентов и сотрудников.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5623


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить