Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Как найти работу после вуза, рассказали на днях в ЮЗГУ

12:05 01 ноября 2012

Как найти работу после вуза, рассказали на днях в ЮЗГУ

30 и 31 октября в Юго-Западном государственном университете проходила II региональная научно-практическая конференция «Университет и предприятие: целевая подготовка и трудоустройство выпускников».

Мероприятие совместили с семинаром вузов ЦФО «Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования: мониторинг, анализ и опыт лучшей практики», сообщает пресс-служба университета. Работодатели, руководители и специалисты отделов и управлений содействия трудоустройству выпускников вузов, подведомственных Минобрнауки России, обсудили немало вопросов. Так, работодатели, которые не первый год сотрудничают с ЮЗГУ, представили доклады и презентации, рассказали о своих предприятиях и о возможностях прохождения студентами производственной практики. Своим опытом в данной сфере поделились Курское областное отделение «Российский фонд мира», филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» «Экспериментальный комбинат детского питания», Радио-Маяк (ВГТРК Курск), Курский ОАО «Прибор», ОАО «Россельхозбанк» и другие организации.
Побеседовали участники семинара и о привлечении молодёжи в ряды малого и среднего бизнеса. По словам члена совета Курского регионального отделения «ОПОРА России» Евгения Анпилогова, предпринимательству необходимо учить, например, проводить деловые игры, чтобы выпускник знал структуру и законы бизнеса и мог начать собственное дело. Президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Серебряков рассказал о проведении работ по мониторингу системы трудоустройства выходцев из стен вузов. Он подчеркнул, что семинар, организованный ЮЗГУ, проходит для всего ЦФО и является важным событием. По предоставленным им данным, сегодня по специальности находят работу чуть больше 50% молодых людей, а в смежных областях - около 20%. При этом на рынке труда не хватает инженеров-машиностроителей, технологов и рабочих среднего специального образования. «У нас есть целый комплекс методов привлечения работодателей к сотрудничеству. Мы предоставляем предприятиям автоматизированные системы оценки работы молодых сотрудников, бесплатные тестовые технологии. При содействии Администрации работодатели получают отчёты анализа рынка труда, на основании которых они могут организовать свои программы набора молодых специалистов, оценить ситуацию и найти пути решения кадровых проблем», - поделился президент Центра.
В целом общение между сторонами оказалось весьма плодотворным: представители разных регионов смогли обменяться опытом и узнать полезную информацию, которая поможет сделать следующие шаги для продолжения работы по трудоустройству и мониторингу.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5214


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить