19.04.2024 2:28
https://www.kurskweb.ru/news/technology/47951.html

Созданный магнит, способный поднять даже авианосец

09:23 17 сентября 2021

Исследователи французского Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) показали первую часть магнита, полученного от американского производителя, сообщает New Scientist. В собранном виде он будет достигать ошеломляющей высоты более 18 метров и диаметра не более 4 метров. Его силы хватит, чтобы поднять и удерживать авианосец. Например, для CVN-72 (впрочем, и многих других актуальных кораблей такого класса) показатель составляет около 100 000 тонн.
Используемый в ITER магнит - это центральный соленоид, катушка индуктивности, в полости которой образуется магнитное поле при значительном превышении диаметра намотки ее длине. Этот магнит способен генерировать поле, примерно в 280 000 раз сильнее, чем магнитное поле Земли. Он будет использоваться в качестве сверхпроводника, способного выдержать колоссальную температуру и давление, необходимые для ядерного синтеза.
Термоядерный синтез среди ученых считается чем-то типа magnum opus - большой целью алхимиков. От него ждут получения чистой энергии, что позволит сократить выброс парниковых газов и значительно улучшить экологическую ситуацию. Однако термоядерный реактор оказалось крайне сложно создать, особенно, чтобы производство энергии наконец смогло превысить потребление.
Реактор ITER должен стать одним из крупнейших в мире, поэтому многие считают его одним из самых многообещающих попыток достичь запуска эффективного процесса термоядерного синтеза.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования