Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

В США разработаны рекордно мощные батарейки, заряжающиеся в 1000 раз быстрее обычных

12:15 18 апреля 2013

В США разработаны рекордно мощные батарейки, заряжающиеся в 1000 раз быстрее обычных

Учёные из США создали литиевые микробатареи, которые, на сегодняшний день, являются самыми мощными и быстрозаряжаемыми, сообщает Lenta.ru.

Изобретение американских инженеров можно сравнить с сильными суперконденсаторами, которые могут долго держать ёмкость химических источников питания.
Микробатареи выполнены в сложной трёхмерной структуре. Анод сделан из сплава никеля и олова, а катод из марганцевой соли лития, причём, обе части соединены подобно двум микроскопическим гребёнкам.
Благодаря сложной структуре, химические реакции в батарейках происходят очень быстро, что даёт высокую мощность и крайне большую силу тока, которая превосходит обычные батареи в 2000 раз.
Сегодняшние источники питания способны или давать высокую мощность на короткий срок, или обладают большой энергетической ёмкостью, но не могут выдать её быстро. Новая разработка американских учёных соединила достоинства тех и других.
Сегодня литий-ионные батареи остаются главным источником питания для электроники. Недавно их ёмкость повысили вдвое, благодаря нанокристаллам на поверхности анода, которые выполняют роль губки для ионов лития.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5605


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить