Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курское «Динамо» уступило «Энергии»

16:10 02 апреля 2013

Команда Альфредаса Вайнаускаса неожиданно оступилась в игре с аутсайдером чемпионата.

На заключительный матч регулярного чемпионата ивановские баскетболистки вышли как на последний бой. На кону стояло попадание в плей-офф, куда «Энергия» ещё ни разу в своей истории не пробивалась. Уже первая четверть показала, что Иваново звездных легионерок «Динамо» не боится и будет биться до конца. Лишь три реализованных штрафных броска лидера курянок Эпифании Принц на последних секундах помогли хозяйкам паркета выиграть период 21:19. Во второй десятиминутке наши баскетболистки играли куда слаженнее и дружнее и смогли к большому перерыву довести свое преимущество до 8 очков.

Во второй половине встречи гости перехватили инициативу и навязали «Динамо» свою игру. В середине четверти баскетболистки из города невест почти настигли курянок - 55:54, но тут вовремя подоспели с точными бросками Екатерина Лисина и Темика Джонсон, увеличившие преимущество нашей команды до 6 очков. Однако последнее слово в четверти осталось за единственной легионеркой «Энергии» американкой Леой Меткалф.

Заключительный период начался с трёхи Ольги Овчаренко, затем двушку в наше кольцо отгрузила Меткалф, и вот уже вперед вышло Иваново. Такая наглость гостей разозлила наших американок, Эпифания Принц, Темика Джонсон и Кэтрин Даглас поочередно выводили курянок вперед, но каждый раз соперницы сравнивали счет, а в середине четверти они набрали 8 очков подряд и повели 67:74. Тут в пору было уже хвататься за голову Альфредасу Вайнаускасу, который взял тайм-аут. К сожалению, минутный перерыв не смог исправить ситуацию, несмотря на все усилия капитана команды Натальи Водопьяной, набравшей в концовке 5 очков подряд, и Эпифании Принц, которая стала самым результативным игроком матча с 26 поинтами. Гости сверхнадежно отзащищались и холоднокровно довели поединок до победы 76:80.

Благодаря этому успеху ивановские баскетболистки пробились в плей-офф с седьмого места. Теперь их ждет в четвертьфинале «Спарта энд К (Видное), которая в этом туре в гостях нанесла второе поражение в чемпионате екатеринбургскому УГМК с таким же счетом 76:80. Локальную победу одержала и центровая «Энергии» Варвара Псарева, которая первую половину сезона провела в Курске, но игровой практики почти не имела. В Иваново Варя расцвела и наколотила нам 11 очков, сделав при этом 7 подборов.

В составе «Динамо» тройка лучших выглядит следующим образом: Принц (26 + 4 перехвата), Лисина (9 + 8 подборов), Водопьянова (8 + 14 перехватов).

Поражение отбросило баскетболисток Соловьиного края на пятое место и лишило преимущества своей площадки в четвертьфинальных играх с московским «Динамо», которое недавно завоевало Кубок Европы в двухматчевой битве с тем самым турецким «Кайсери». Теперь 5 апреля курянки примут у себя дома москвичек, а 8 апреля проведут поединок в столице. При равенстве побед будет сыграна третья встреча 9 апреля в Москве.

Автор: Артём РЕУТОВ, фото Елены АННЕНКОВОЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 33876

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)