Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Как защитить домашнюю технику от скачков напряжения

11:16 10 августа 2021

Как защитить домашнюю технику от скачков напряжения

Колебания напряжения в электросети, его понижение и повышение за пределы допустимого уровня могут привести либо к резкой поломке техники и электроники, либо к ее постепенной порче и сокращению срока службы.

Также при нестабильном напряжении электроприборы отказываются корректно работать. Они могут отключаться или просто выполнять определенную операцию гораздо дольше, чем нужно.

Что делать в таких случаях? К сожалению, мы никак не можем повлиять на то, какой ток приходит к нам с общей электролинии. Но мы можем решить проблему у себя дома, использовав устройства, которые защитят технику от губительного воздействия нестабильного напряжения. Каких видов они бывают, читайте в следующем разделе.

 

Что можно использовать для защиты техники

В нестабильных электросетях опасности подвержены все современные электрические устройства. Это может быть и бытовая техника (такая, как стиральная машина, холодильник, бойлер) и электроника (компьютер, телевизор, Wi-Fi-роутер и т.д.). А что самое обидное, чем умнее устройство, тем больше риск, что оно сломается. Например, электрический водонагреватель с сенсорным управлением и дисплеем выйдет из строя быстрее, чем его аналог с механическим управлением. Причина этого в том, что у первого есть «мозги» с их мелкими деликатными платами и контактами, а у второго такого нету. Поэтому резкие скачки, понижения и повышения напряжения бьют по самому дорогому и могут привести к максимально сложным и дорогим в восстановлении поломкам.

Итак, защититься от этого вам помогут следующие устройства:

  • Стабилизаторы напряжения. Эти устройства предназначены для обеспечения безопасности электроприборов, подключенных к домашней сети. Задача стабилизаторов заключается в сглаживании колебаний напряжения, его нормализации (поднятии или опускании) и выравнивании. Качество устройства зависит от многих параметров, одним из которых является скорость реагирования на изменения в электросети и стабилизации. Она должна быть максимально высокой, чтобы к минимуму снизить нагрузку на электросеть.
  • Источники бесперебойного питания. Задача этих приборов заключается в том же, что и у стабилизаторов напряжения. Но, в отличие от последних, ИБП эффективны не только в случае с нестабильностью тока, но и при его полном обрыве. То есть, когда свет пропадает полностью, стабилизатор тоже перестает работать, а источник бесперебойного питания нет. Это обеспечивается наличием аккумулятора, который является одним из главных компонентов в приборе. При выборе ИБП важно обращать внимание на его емкость, ведь чем она больше, тем дольше дом будет обеспечен электричеством в случае отключения света.
  • Реле контроля напряжения. Спектр действия этих устройств намного уже, чем у двух предыдущих. Задача реле состоит в своевременном отключении тока в случае выхода напряжения за рамки допустимого диапазона.
  • Сетевые фильтры. Это наиболее простое средство защиты, которое подходит для таких устройств как телевизор, компьютер и других подобных. Защищает он от незначительных перепадов. Если скачок будет существенным, то фильтр, скорее всего, сгорит. Но и этот вариант вам тоже подойдет, так как цепь будет разорвана и подключенному к нему устройству ничего не будет грозить.

Если вы до сих пор думаете, что ни один из перечисленных приборов вам не нужен, хотя бы приблизительно посчитайте стоимость всей техники в доме. Когда посчитаете, представьте, что это все в один момент вышло из строя, и что его нужно ремонтировать. А теперь посмотрите, сколько стоит стабилизатор, бесперебойник, реле и фильтр. В любом случае вторая цифра будет значительно меньше, чем первая. Вот вам и ответ.

Поэтому, если у вас есть проблемы со стабильностью подачи тока, срочно открывайте каталог интернет-магазина и выбирайте защитное устройство. Согласитесь, это будет гораздо выгоднее, чем ремонт.

Прочтений: 1973


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить