18.04.2024 11:01
https://www.kurskweb.ru/news/world/47749.html

Джейкоб Зума: сторонники формируют "живой щит", чтобы остановить арест экс-президента

22:11 04 июля 2021

Сторонники экс-президента ЮАР Джейкоба Зумы сформировали, как они говорят, живой щит возле его дома, чтобы попытаться предотвратить его арест.
Во вторник конституционный суд признал его виновным в неуважении к суду за нарушение его приказа предстать перед следствием по делу о коррупции.
Срок его ареста был назначен на полночь воскресенья.
Однако позже Конституционный суд согласился заслушать его жалобу на 15-месячный тюремный срок, который ему дали.
Как это повлияет на срок ареста, неясно.
«Сегодня мне не нужно идти в тюрьму», - сказал Зума журналистам у своего дома в Нкандла в провинции Ква-Зулу-Натал в воскресенье.
Он сообщил, что его «подвергли критике и приговорили к тюремному заключению без суда и следствия».
 «Если бы полиция осмелилась арестовать меня, началась бы жестокая конфронтация», - сказал Джейкоб Зума сотням своих сторонников, которые громко вскрикнули и засвистели. Его сторонники, некоторые из которых одеты в традиционные зулусские костюмы, а другие - в футболки ANC с его лицом, разбили лагерь возле его дома в Нкандла, чтобы сформировать живой щит.
Собрание его сторонников на самом деле незаконно в соответствии с правилами страны, направленными на сдерживание распространения Covid-19.
Но в поле зрения нет полицейских, которые могли бы разогнать собравшихся, что заставляет многих говорить, что бывший президент стоит выше закона и что справедливость не видна, когда дело касается влиятельных политиков.
Зума неоднократно заявлял своим сторонникам, что не боится тюремного заключения, но за кулисами его юридическая команда работает круглосуточно, чтобы не допустить этого.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования