Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

«Гордость мусульман»: лидер Чечни Кадыров открывает «крупнейшую в Европе мечеть»

10:17 23 августа 2019

«Гордость мусульман»: лидер Чечни Кадыров открывает «крупнейшую в Европе мечеть»

Чеченский лидер Рамзан Кадыров открыл то, что власти называют самой большой мечетью в Европе. Расположенная недалеко от столицы Грозного, мечеть может вместить более 30 000 человек.

Открытая Кадыровым в пятницу мечеть «Гордость мусульман», вмещает 30 000 верующих внутри и до 70 000 на площадках. Кадыров назвал здание «уникальным по дизайну, величественным по размерам и красоте».
Делегации из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Иордании присоединились к Кадырову на церемонии вместе с более чем 200 гостями из 43 стран.
Мечеть расположена в городе Шали, в 35 км (22 милях) от центра чеченской столицы Грозного. В 2008 году Кадыров открыл еще одну мечеть в центре города, названную в честь Ахмада Кадырова, отца Рамзана и первого президента Чеченской Республики, которого убили в 2004 году.
С момента прихода к власти в Чечне Кадыров стал инициатором исламского возрождения в российском регионе. Критики обвинили лидера в нарушениях прав человека, в то время как сторонники хвалили его за то, что он принес мир и стабильность в некогда нестабильный регион.
Текст: Т. Сокот

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1028


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить