Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

По сведениям Министерства иностранных дел Дании, в стране планируется строительство одного из крупнейших в мире центров данных

14:09 23 февраля 2015

По сведениям Министерства иностранных дел Дании, в стране планируется строительство одного из крупнейших в мире центров данных

Инвестором этого проекта будет американская компания Apple. В проект, реализация которого будет проходить на протяжении десяти лет, инвестируют боле 850 миллионов евро.

Энергию для центра будут вырабатывать возобновляемые источники, избыток тепла будут передавать в местную сеть, во избежание негативного влияния на окружающую среду.
Строительство нового центра данных запланировано в городе Виборг (Центральная Ютландия). В Дании это самый крупный иностранный инвестиционный проект.

Одновременно аналогичный центр данных будет создаваться также и в Ирландии. Общая сумма инвестиций в это проект составит свыше одно миллиарда евро. Для Apple – это крупнейшая инвестиция в Европе.

По словам министра торговли и развития Дании Могенса Енсена, проект строительства центра данных окажет для экономики страны серьезную поддержку.

По словам министра, такое сотрудничество стало возможным благодаря энергетической политике, которая дружественно климату, а также соответствующей мировым стандартам бизнес-средой. Он также отметил, то, что Apple остановили свой выбор на Дании свидетельствует о том, что страна является лидером в сфере «зеленых» технологий и решений в сфере обновляемой энергии. Также Могенс Енсен подчеркнул, что его страна очень привлекательна для инвесторов, особенно для тех, кто занимается инновационным бизнесом.

Он пообещал, что будущий центр станет самым экологичным и самым инновационным центром данных на Земле.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2357


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить