Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: духи и косметика способствуют развитию диабета

16:28 16 апреля 2012

Ученые: духи и косметика способствуют развитию диабета

Шведские специалисты из Уппсальского университета в ходе исследования пришли к выводу, что фталаты - химические вещества, которые находятся в пластиковых изделиях, косметике и парфюмерии, могут повысить риск развития диабета у стариков.

Даже минимальное попадание в организм фталата повышает практически в два раза риск диабета у пожилых людей. Этот вывод шведских ученых базируется на основании обследования более одной тысячи семидесятилетних жителей города Уппсала. В ходе исследования пожилые волонтеры сдавали кровь, а ученые потом пытались выявить взаимосвязь основных показателей с различными токсинами, встречающимися в окружающей среде. В число токсинов, в частности, вошли соединения, образующиеся в теле при расщеплении фталатов.
Связь между следами фталатов и диабетом была очевидна, даже когда во внимание принимались факторы вроде ожирения, уровня жиров в крови, курение и отсутствия физической нагрузки, отмечает MedDaily.
Стоит добавить, что фталаты препятствуют функционированию поджелудочной железы и не дают ей в нормальном режиме производить инсулин.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2046


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить