Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

В организации визита Качиньского в Россию выявили нарушения

09:13 31 января 2012

В организации визита Качиньского в Россию выявили нарушения

Польская прокуратура нашла нарушения в работе Бюро правительственной охраны, которая обеспечивала безопасность в ходе визитов в Россию в 2010 году погибшего президента Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска.

Специалисты выявили в работе службы безопасности признаки халатности, которые, по их мнению, «существенно понизили уровень безопасности первых лиц 7 и 10 апреля 2010 года».
Первая дата относится к мемориальному визиту Туска в Катынь, вторая к гибели Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, пишет Lenta.ru.
Эксперты утверждают, что в так называемой передовой группе не было взрывотехника, врача и авиаэксперта, а план обеспечения безопасности был утвержден сотрудником, у которого не было на это полномочий.
Круг подозреваемых в халатности достаточно широкий. В ближайшие дни им могут быть предъявлены обвинения.
Стоит напомнить, что авиакатастрофа с участием правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Из 96 человек, находившихся на борту, погибли все. Жертвой трагедии стали первые лица Польши, в том числе экс-президент Лех Качиньский и его супруга.
Эксперты Межгосударственной авиационной комиссии сделали вывод, что к трагедии привела ошибка пилотов, которые в сложных погодных условиях отказались уходить на запасной аэродром. Польские следователи указали на многочисленные недочеты, допущенные в ходе полета, но отказались назвать конкретных виновников ЧП.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1918


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить