18.04.2024 14:19
https://www.kurskweb.ru/news/technology/44239.html

Что приводит к сокращению срока службы акб

12:30 03 ноября 2017

Но даже самые качественные изделия имеют ограниченный рабочий ресурс. В среднем хорошие аккумуляторные батареи, которые представлены на сайте akym.com.ua, работают порядка 4-7 лет. Но есть ряд факторов, которые значительно сокращают время их службы. Каждый автовладелец их обязательно должен знать, чтобы по максимуму использовать свой аккумулятор.

Несоответствие емкости

Номинальная емкость батареи - это максимальное количество электрической энергии, которую она может запасти. Данный параметр измеряется в Ам*ч, указывается на корпусе батареи и в ее техническом паспорте. Для обычного легкового автомобиля она составляет 55-60 Ам*ч. Ее величина должна соответствовать требованиям, которые установлены заводом-производителем авто. Емкость новой батареи не должна отличается от требуемой более чем на 5%. Чтобы купить аккумуляторы в Мариуполе с нужной емкостью, всегда стоит консультироваться с продавцами. Если будет установлен аккумулятор меньшей емкости (особенно на авто с дизельным двигателем большого объема), то он будет постоянно не дозаряженным. Также возникнет риск его глубокой разрядки. Все это со временем приводит к сульфитации пластин (осыпание с них активной массы), что выводит акб из строя. Батарею большей емкости также не нужно ставить. Это нерациональная трата средств, она будет постоянно перезаряженной, что также негативно скажется на ее рабочем ресурсе.

Температура эксплуатации

Современный автомобильный аккумулятор представляет собой закрытую емкость, где протекают химические реакции. На их интенсивность и сам срок службы батареи очень сильно влияет средняя температура электролита. Тепло в аккумуляторе выделяется из-за разных значений принимаемой и отдаваемой энергии. Заряд акб повышает его температуру в среднем на 12-15 градусов. При частом и длительном использовании автомобиля электролит не успевает остывать. По итогу окончания рабочей недели его температура очень сильно возрастает, что и приводит к сокращению срока службы батареи. Для обычных свинцово-кислотных моделей граничная рабочая температура составляет 55°С.

Неправильное хранение

Нельзя допускать длительного простоя автомобиля, при этом, не подзаряжая батарею. Нужно хотя бы раз в месяц немного поездить на машине с оборотами двигателя до 3-х тысяч. Также нужно регулярно замерять напряжение на батареи и своевременно ее подзаряжать с помощью специальных зарядных устройств. В зимнее время не стоит хранить батарею на автомобиле, если он не используется. Ее нужно демонтировать и занести в теплое помещение. Если гараж отопляемый, то можно просто отсоединить от нее провода.

Отсутствие ухода

В процессе эксплуатации на корпусе батареи образуется слой и пыли, грязи, масла и других загрязнений. Также могут окислиться клеммы. Все это приводит к усиленному разряду батареи. Ее нужно будет чаще подзаряжать, что станет причиной более быстрого износа. Аккумулятор нужно периодически протирать технической салфеткой от всех загрязнений.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования