18.04.2024 5:57
https://www.kurskweb.ru/news/technology/43874.html

Правильный уход за бетонным полом

12:33 14 июня 2017

Он может быть подпорчен царапинами, разломами или трещинами. Если бетонный пол находится в промышленном помещении, то он, скорее всего, будет вымазан маслом, краской и так далее. Но для того чтобы бетонный пол был всегда в хорошем состоянии, за ним необходимо регулярно ухаживать.

Необходимо знать, что перед началом чистки пола, его необходимо тщательнейшим образом подготовить, а именно убрать с его поверхности имеющиеся кусочки цемента и другую грязь. Для осуществления данной работы потребуется следующий инструмент: валик, точило, кисточка, шпатель и стальной лист для разглаживания. Кроме того, необходимо будет приобрести индивидуальную защиту (респиратор и очки), поскольку работать придётся с лакокрасочными материалами. Минимизировать загрязнение поверхности в местах, особо подвеженных этой проблеме, можно используя резиновые дорожки в рулонах. Их можно очень быстро положить, а также свернуть назад, для уборки, лекго мыть и резиновые дорожки прекрасно защитят бетонный пол от дополнительных повреждений. 

В большинстве случаев, бетонный пол чистят специальным пескоструйным устройством, но в случае отсутствия данного аппарата можно использовать поток горячего пара, который находится под давлением. Давайте непосредственно перейдём к ремонту бетонного покрытия.

Сначала необходимо будет убрать всю имеющуюся пыль и зачистить трещины. В результате должна получиться абсолютно сухая и чистая бетонная поверхность. Теперь необходимо на пол нанести слой грунтовки или какого-нибудь другого специального раствора, сделанного на основе эпоксида. В том случае, если трещины не исчезли, необходимо будет нанести ещё один слой грунтовки.

Финальной фазой заделывания бетонной поверхности считается нанесение эпоксидной смеси. Для этого следует добавить в грунтовку отвердитель. Этот раствор необходимо перемешивать до тех пор, пока смесь не станет одного цвета. Теперь можно нанести на бетонный пол первый слой данного раствора. Затем должны пройти одни сутки и можно будет наносить второй слой.

В то время, когда пол будет высыхать, его необходимо защищать от чрезмерной сырости и влаги. В противном случае бетонная поверхность может стать липкой. Приблизительно через одну неделю после нанесения второго слоя, пол можно будет полностью эксплуатировать.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования