Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Форекс стратегии: как выбрать правильную?

10:36 28 августа 2017

Форекс стратегии: как выбрать правильную?

Для успешной торговли на рынке Форекс каждым трейдером весьма тщательно отбираются стратегии, с учетом планируемой продолжительности торговой сессии, объемов имеющихся капиталовложений, опыта самостоятельной работы с различными финансовыми системами и инструментами. Имеют значение и направления торговой деятельности.

Например, скальперам не подходят долгосрочные варианты планирования, подразумевающие выполнение сложных аналитических операций. Но, в выборе торговой системы важнейшее значение имеет не только этот фактор. Определившись с целями и задачами, важно четко следовать по выбранному пути. Тогда и достичь успеха будет намного проще, а финансовые потери удастся свести к минимуму.

Зачем нужны стратегии на Форекс?

Используемые на рынке Форекс стратегии позволяют избежать колебаний при выборе ситуации для входа в рынок или закрытия торговой сделки. Если трейдер, торгующий бессистемно, опирается лишь на удачу и интуицию, его более опытный коллега просто выберет соответствующую систему, и избежит досадных ошибок. В зависимости от типа стратегии, в качестве сигналов могут выступать:

  • фигуры/паттерны однозначно трактуемые в пользу решения о покупке или продаже;
  • индикаторы, выставленные на графике движения цены;
  • комбинация из нескольких свечей или определенная форма одной свечи;
  • "пробой уровня" цены выставленного предварительно.

Применяемые на Форекс стратегии могут строиться на основе хорошо знакомых всем трейдерам принципов или уже успешно работающих торговых систем. В этом случае можно просто выбрать готовый вариант, и использовать его для торговли. Но, опытные трейдеры используют собственные наработки, и умело сочетают различные принципы, применяемые в готовых торговых стратегиях.

Правила выбора успешной стратегии

Как показывает практика, отсутствие торговой системы ведет лишь к одному - полному обнулению депозита. Все успешные трейдеры уже нашли своего cfd broker и свои стратегии, и пользуются ими в работе на Форекс. Для того чтобы сделать верный выбор, нужно лишь следовать простым принципам:

  1. Учитывайте свои предпочтения по срокам закрытия сделок. Если вы не из тех, кто любит ждать - стоит обратить внимание на скальпинг и другие краткосрочные системы. Для новичков и трейдеров с небольшим опытом подойдут intraday стратегии, предусматривающие однодневную торговлю с одновременным оперированием объемом в 2 - 5 валютных пар. Среднесрочные варианты продолжительностью от 24 часов до 45 дней обычно выбирают более опытные специалисты, способные строить достаточно точные прогнозы по сделкам. Долгосрочные варианты подойдут и новичкам, и гуру трейдинга. Здесь всегда есть пространство "для маневра", а контролировать графики можно не чаще одного раза в день.
  2. Выбор аналитической системы. Если планируется ведение daytraden или заключение краткосрочных сделок, стоит отдать предпочтение техническому анализу. Для среднесрочной и долгосрочной торговли эта система мало подходит. А вот для реализации стратегий, предусматривающих вложения "с дальним прицелом" лучше ориентироваться на принципы фундаментального анализа.
  3. Выбор индикаторов. Торговать можно, выбрав стратегии использующие осцилляторы или предусматривающие движение в направлении тренда. Первые хороши для планирования на неспокойном рынке, либо во флэте, когда движение цен демонстрирует незначительную динамику.

Учитывая эти принципы при выборе торговой системы каждый трейдер сможет найти для себя оптимальное решение, позволяющее вести успешную работу на рынке Форекс.

Прочтений: 2221


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить